Подписывайтесь:
Архив новостей
3 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

«Кострома лыжная» набирает обороты

В этом году из-за погоды первые старты «Костромы лыжной» сместили с декабря на январь. Но это не отразилось на настрое участников. В минувшее воскресенье в Берендеевке состоялся третий, можно сказать, семейный, выход на лыжню. По традиции, в этой парковой зоне собираются дошколята вместе с родителями и педагогами. Не обошлось без сюрпризов: воспитанники двух детских садов получили в подарок комплекты лыж, что добавило им спортивного задора.

На старт – в полной экипировке. Под чутким руководством взрослых малыши собираются на торжественное построение. Многие – первый раз в жизни.

Ольга Козлова, участница проекта «Кострома лыжная»: «Первый раз участвуем. Я вообще-то всегда ездила раньше и выступала за город, за техникум и за институт. А теперь свою внучку хочу приучить к этому. Чтобы она у нас выступала. Поддерживала спортивный образ жизни».

По десять пар лыж на дошкольное учреждение подарок партнеров конкурса «Кострома лыжная» компании «НОВАТЭК». Два комплекта переданы в 36 и 88 садики – это самые активные участники проекта из Ребровки. Теперь накатывать метры дистанции ребята смогут во время прогулки прямо на территории своих дошкольных учреждений.

Юлия Смирнова, старший воспитатель Детского сада №36: Впервые наш детский сад принимает участие в таком проекте, как «Кострома лыжная». С удовольствием воспитанники под руководством нашего инструктора по физической культуре встают на лыжи на территории детского сада. Детям это очень интересно, они воспринимают это как элемент игры. И падают и валяются в снегу».

Один комплект передан на ипподром. Брать лыжи на прокат бесплатно здесь отныне может любой юный лыжник, и делать первые шаги в спорте.

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома», партнер проекта «Кострома лыжная»: «Это новое направление для нас. Второй год подряд оказываем помощь детским садам Костромской области. И это очень позитивный момент. В прошлом году мы подарили 100 пар лыж. В этом году планируем подарить 100 пар лыж. И эти комплекты уходят в разные детские сады».

На какой круг заходить – в 1,5 километра или 3 – каждый выбирал сам. Одиннадцатилетнюю Алену Андрееву маленькая дистанция только раззадорила. Ее планка на сегодня – пять кругов.

Алена Андреева, участница проекта «Кострома лыжная»: «– Это, похоже, первый круг пройден? – Да – Как настроение? – Зимнее. Очень легко. Едешь. У тебя работают не только руки, ноги, но и сердце наслаждается зимою».

Всего же на участие в проекте в этом году заявились одиннадцать дошкольных учреждений Костромы и два из Волгореченска. Третий стартовый день «Костромы лыжной» показал – интерес участников к конкурсу только растет.

Сергей Игнатьев, депутат Думы г. Костромы, руководитель оргкомитета конкурса «Кострома лыжная»: «Немаловажно, что садики с этого района, с Якиманихи, с Ребровки, активно принимают участие. В том году мы обеспечили лыжами садики с Якиманихи. В этом году мы решили обеспечить садики из Ребровки, чтобы они могли кататься не только на нашей трассе. Первый год, когда конкурс был объявлен, у нас была одна трасса и определенное количество людей. Сейчас у нас 11 муниципалитетов подключились к конкурсу, и по прошлому году более 7 000 участников. Дети, точно скажу, где-то процентов 20 занимают от этого количества».

В ближайшее время переноса стартов не предвидится: зима обещала не подводить костромичей: подбавить снежку и подморозить воздух. Так что всех любителей здорового образа жизни вновь ждут в эти выходные на лыжне.