Подписывайтесь:
Архив новостей

Школьникам в Костромской области объяснят, в чем преимущество раздельного сбора мусора

Школьникам в Костромской области объяснят, в чем преимущество раздельного сбора мусора
Вместо учебного класса – урок на заводе. Региональный оператор объединяет усилия активистов-экологов в Костроме. Поручение разработать дорожную карту по раздельному сбору мусора в России дал Глава государства в рамках послания Федеральному Собранию. В Костромской области эта инициатива уже начала воплощаться. Накануне экскурсию по мусоросортировочному комплексу провели для добровольцев фонда «География добра».

Активистам рассказали о схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Показали, как идёт сортировка мусора и обезвреживание опасных отходов. В стране продолжается реформа по переходу на цивилизованное обращение с ТКО. Главная цель преобразований – снизить негативный эффект от утилизации отходов. И у мусоросортировочного комплекса и у активистов в этом смысле общая задача. Потому они решили объединить усилия: в скоро времени на заводе пройдут первые уроки экологии. Общественники вместе с компанией «ЭкоТехноМенеджмент» займутся просвещением костромских школьников. В этом году для раздельного сбора мусора в областном центре появится 60 площадок по 2-3 контейнера каждая. Их установит региональный оператор.

Денис Горбачёв, заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: «Первое чему мы должны научить – это культуре потребления, потому что культура потребления влияет на образование отходов в наших жилищах. Прежде всего, дети должны понимать, что нельзя выбрасывать батарейки, градусники, ртутные лампы, поскольку это отходы повышенного класса опасности, они очень негативно влияют на окружающую среду».