Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Февраля 2020, 12:00
Копировать ссылку

Самые популярные экскурсионные направления весны

Самые популярные экскурсионные направления весны
Россияне увлеклись внутренним туризмом. Магазин горящих туров Сейлтур отмечает рост интереса к внутрироссийским туристическим экскурсиям на 5-7%. Предпочтение отдаётся уже наезженным маршрутам, проверенным туристическим брендам. Пики весеннего спроса на туры приходятся на каникулы в конце марта – начале апреля и на майские праздники.

Самые популярные программы поездок – Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Золотое Кольцо. Набирает популярность недавно созданное в 2015 году «Серебряное Ожерелье» («Серебряное кольцо»), в состав которого вошли культурные объекты Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской областей и республики Карелии.

Цены на экскурсионные маршруты в нынешнем году сохраняют прежний уровень. Туристы предпочитают организованные автобусные туры. Во-первых, они удобны, потому что проходят без пересадок. Во-вторых, проезд уже включён в стоимость тура. А цена железнодорожных билетов, как известно, заметно возросла.

Из-за подорожания железнодорожных и авиационных перевозок упал спрос на дальние поездки на Камчатку, Алтай, Байкал. По той же причине остыл интерес к поездкам в Беларусь. Некоторый всплеск замечен по направлениям Рязань, Владимир и Тверь. Это связано с новыми правилами пассажироперевозок, согласно которым пенсионеры по перечисленным маршрутам могут ездить бесплатно.

Возрос интерес россиян к Костроме. Будучи одним из ключевых городов по маршруту «Золотого Кольца», Кострома и прежде получала активный поток организованных туристов. Губернатор Сергей Ситников в 2018 г. выдвинул инициативу экономического развития, которая включает мероприятия по активизации туристической отрасли в регионе.

Область заключила много договоров о сотрудничестве с крупными туроператорами Москвы. Подписано соглашение с Ростуризмом о присоединении к национальному проекту «Императорский маршрут», посвящённому жизни семьи Николая II. Так же подана заявка о запуске инвестиционного проекта «Государыня Кострома», которым предусмотрена реконструкция старых и создание новых туристических объектов в районе Костромы и Красного-на-Волге.

Результатом данной инициативы в 2019 г. стал рост налоговых поступлений на 10,7% и увеличение числа рабочих мест в туристической отрасли. Были заложены новые традиции, например, проведение Фестиваля кваса и напитков в Сухоногово. Добавлены новые форматы к популярному Международному ювелирному фестивалю «Золотое Кольцо России». На 2020 г. в Костромской области запланировано открытие 15 новых туристических маршрутов и мероприятий.