Подписывайтесь:
Архив новостей

Кванториум на колесах. Наука едет в глубинку Костромской области

Костромской кванториум готовится в командировку. К новому учебному году детский технопарк начнет путешествовать по всему региону. Мобильный кванториум будет доставлять приборы, компьютеры, расходные материалы для конструирования, а также группу наставников прямо в школы других городов и сел Костромской области. Причем не на один день, а на две недели. Цель проекта – создать равные возможности для школьников областного центра и глубинки, а также повысить престиж научных профессий. Кто и как ставит кванториум на колеса?

Каждый сантиметр внутреннего пространства должен быть использован рационально: на полу – короба для стационарных габаритных приборов, выше – полки для более легкого оборудования с крепежом на ремнях. Как компактнее и безопаснее разместить умную технику для переезда, 1,5 месяца размышляла группа инженеров-наставников квантума промдизайна. Сейчас проект готов, согласован, прописывается техническое задание для завода-производителя. Мобильный кванториум решено поставить на платформу «ГАЗона Next». В кузов грузоподъемностью 6 тонн инженеры вместили семь квантумов: пять, которые уже сейчас есть в Костроме, и два новых.

Владимир Старых, наставник промдизайнквантума: «Промробоквантум, Hi-tec, промдизайн, также аэро-квадрокоптеры, конструкторы, IT – это программы для разработок для компьютеров. Гео – не могу сказать, что это. У нас здесь такого нет. VR/AR – это дополненная реальность и виртуальная реальность, специальные очки и программы, которые будут позволять проектировать уже в виртуальной среде».

Таких мобильных кванториумов будет три. Стоимость каждого – почти 17 млн. руб. Оборудование для них заказывают абсолютно новое.

Евгений Тощаков, руководитель Костромского кванториума: «16,9 миллионов выделяется на один автомобиль. Это достаточно крупная сумма, и у нас есть возможность очень серьезно оснастить автомобиль. Производитель сделает его полностью под наши требования. Это не какая-то базовая машина, которую мы купили, положили в нее что-то в коробках и поехали. Нет! Это будет полноценная лаборатория по нашему заказу, чтобы внести науку в область, детям, которым не доступен детский технопарк, который находится здесь, в Костроме».

У мобильных кванториумов будет свой отдельный штат – по две бригады на каждый автомобиль: водители, наставники, инженеры техподдержки. И своя география. Первый детский кванториум на колесах приедет в школы Буйского, Галичского и Судиславского районов. Он должен быть готов к сентябрю. Программа всероссийская. Всего к началу учебного года в рамках Нацпроекта «Образование» в командировки по малым городам России отправятся 65 мобильных кванториумов.