Подписывайтесь:
Архив новостей

Оперативные службы Костромской области переведены на усиленный режим работы

Оперативные службы Костромской области переведены на усиленный режим работы
Из-за скачков температуры на Волге и её притоках началось разрушение ледового покрова. Накануне в Ярославле образовался затор с подтоплением территорий. Чтобы такой ситуации не возникло в Костроме и для обеспечения безопасности людей, решением главы региона Сергея Ситникова оперативные службы переведены на усиленный режим работы. Специалисты мониторят уровень воды, осуществляется сброс на Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Людей предупреждают – выход на лёд смертельно опасен. Ситуацию сегодня обсудили на еженедельном совещании при губернаторе.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Поступаем следующим образом: в течении двух суток минимум держим силы и средства в состоянии повышенной готовности, а дальше решения исходя из гидрологической ситуации, которая будет складываться на реке».

Мобилизованы силы и средства муниципальных образований, где возможен подъем воды – Костромского, Красносельского, Нерехтского районов, Волгореченска, Костромы. В результате принимаемых мер в области подтоплений нет, уровень воды на водохранилищах снижается. Для равномерного сброса воды на Рыбинском и Горьковском гидроузлах до 20 февраля составлен график работы. Над местом затора ярославцы проводят авиаразведку, результаты которой также будут переданы Костромским службам для принятия мер реагирования. В случае достижения критического уровня – более 8 метров – существует угроза подтопления порядка трех сотен домов и приусадебных участков в Борщино, Лунево и территорий на притоках Волги. Создана аварийно-спасательная группировка сил и техники, в том числе, по оперативному оповещению людей.

Александр Белозеров, директор департамента региональной безопасности: «Риски всегда есть. И явный риск на сегодня, для населения в целом – нельзя находиться на Волге. В связи с тем, что мы наблюдаем с субботы, когда начались активные сбросы, постоянно идет подмыв льда. Толщина льда уменьшается. И идут разломы по ледовым покрытиям. Поэтому мы работаем на водной территории, убираем полностью население. Предупреждаем еще раз – это смертельно опасно».