Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме началось строительство центра амбулаторной онкологической помощи

Качественный прорыв в диагностике заболеваний. В Костроме началось строительство центра амбулаторной онкологической помощи. Он будет возведен на областные средства и станет первым из трех в регионе. Подрядчик определен – им стала московская компания. Она уже приступила к подготовительным работам. В чем особенность нового медучреждения, и в каких городах Костромской области появятся аналогичные центры?

Одноэтажное кирпичное здание площадью 1 100 кв. метров с парковкой и благоустроенной территорией. Таким проект выглядит на чертежах. Новый центр амбулаторной онкологической помощи решено строить на ул. Профсоюзной. Сейчас бригады валят деревья на участке, который несколько лет назад был определен именно под строительство медучреждения, освобождая пятно застройки под котлован.

Владимир Якимов, начальник управления градостроительства, главный архитектор Костромы: «Вырубка деревьев ведется на законных основаниях, потому что данная территория предполагает размещение объектов здравоохранения. Ведется она на пятне застройки – в пределах размещения самого здания. А остальные зеленые насаждения остаются и являются элементами благоустройства территории».

Примерно через неделю подготовительные работы закончат, и на площадку зайдет техника. Здесь выкорчуют пни, потом начнут рыть котлован и заливать фундамент. Средства на строительство амбулаторного онкологического центра – больше 88 млн. руб. – выделила область.

Лариса Цветкова, директор областного государственного учреждения «Облстройзаказчик»: «Здесь будет находится 14 кабинетов: для приема врачей, для диагностики, для консультации. Стационар на 8 койко-мест, если потребуется какое-то наблюдение или процедуры, пациенты могут в течение дня находится на дневном стационаре. Необходимо отметить еще и то, что если говорим с взаимодействием с основным корпусом онкодиспансера, который расположен на Нижней Дебре, ездит транспорт, который доступен на улице Профсоюзной. То есть без пересадок, без затруднений, можно сесть на конечной остановке автобуса и прямо доехать до Нижней Дебри».

Новый Центр позволит выявлять онкозаболевания на ранней стадии. При любых подозрениях пациентов сюда будут направлять участковые терапевты или специалисты узкого профиля. В Центре оборудуют три эндоскопических кабинета, дневной стационар для проведения химиотерапии, кабинет маммографии. Оборудование в них закупят на федеральные средства. Всего в день здесь смогут принимать около 100 человек. После подтверждения диагноза больные сразу будут направлены на специализированное лечение.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Сейчас пациент наравне с другими не онкологического профиля, обследуется в поликлинике по месту жительства, зачастую мы имеем дефицит узких специалистов. И очередь на определенные виды исследования, поэтому на практике такое обследование может значительно затягиваться. Вплоть до месяца и более, что в такой ситуации недопустимо(обр) Перед нами стоит задача в пятидневный срок с развитием центра ( обр) верифицировать диагноз онкология».

Сдать объект подрядчик должен в январе следующего года. Такие же Центры по поручения губернатора откроют в Галиче и Шарье.