Подписывайтесь:
Архив новостей

Масштабная реконструкция. В г. Волгореченск Костромской области полностью обновят очистные сооружения

В Волгореченске стартовала масштабная реконструкция очистных сооружений. Ее проведут в рамках Программы оздоровления Волги Национального проекта «Экология». Решение принято губернатором Сергеем Ситниковым в прошлом году. Какой фронт предстоит подрядчику, и как это скажется на экосистеме Поволжья?

Светлана Спиркова, корреспондент: «Волгореченские очистные сооружения – это немаленький объект. Его площадь 3 гектара. Он расположен в нескольких километрах за городом. Первый этап – это земляные работы на иловых картах».

Иловые карты – участок наземной фильтрации, последний в сложной цепочке обезвреживания сточных вод. На первом этапе работ подрядчик демонтирует эти конструкции, которые были законсервированы в 2012 г. Тонны грунта вывезут на полигон утилизации как отходы. И это только начало. Всего земляных работ на комплексе запланировано на 45 тыс. кубометров.

Станислав Гордеенко, директор по строительству компании-подрядчика: «По сути, мы сносим практически 80% сооружений. Из тех, что остаются, это здание административного блока, две насосные станции и в принципе всё. Все остальные строения будут вновь возводиться вместе с подземными коммуникациями и сооружениями. Контракт предусматривает два года и восемь месяцев. Мы оценили свои возможности и понимаем, что данный объект мы способны сделать за два года, с опережением».

Сейчас очисткой воды занимается КНС Костромской ГРЭС. После сдачи в эксплуатацию современного комплекса объем очищенных вод будет увеличен на 1,8 млн. кубов в год. Волгореченск растет, в промзоне строят новые предприятия.

Андрей Беляев, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области: «Мы ожидаем, что сток в Волгу с этих очистных сооружений будет соответствовать всем нормам ПДК. Подрядчик обязуется в этом году провести все строительные работы. На следующий год останутся отделка и пуско-наладка. Они понимают ценность и значимость данного национального проекта».

В планы, утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии, на этот год включены три объекта. Кроме Волгореченска, это Коркинские очистные и дюкер через Волгу в Костроме.