Подписывайтесь:
Архив новостей

Какие идеи и открытия принесет новая цифровая реальность студентам Костромского госуниверситета?

Новое цифровое пространство организовали в опорном вузе. Костромской госуниверситет получил от Tele2 цифровую интерактивную панель, которая позволит ребятам заниматься 3D-моделированием, устраивать олимпиады и открытые лекции. Оператор и вуз – давние партнеры. В числе уже реализованных проектов Tele2 – учреждение стипендий талантливым студентам и поддержка мероприятий. В компании надеются, что и новый подарок придется учащимся по вкусу и позволит творчески выстраивать учебный процесс.

Подарок занял место в интеллектуальном центре вуза. Цифровая интерактивная панель буквально стирает границы пространства. Так, лекцию об истории и будущем сотовой связи слушают в аудитории. И в прямом эфире она транслируется для студентов Буйского градостроительного техникума, который расположен в 90 километрах от Костромы. Стоимость панели 300 тыс. руб. Весь спектр ее возможностей еще предстоит узнать и опробовать: 3D-моделирование, презентации, телеконференции. И даже использовать ее, как цифровую доску – писать и рисовать прямо на слайдах.

Юрий Камалов, директор костромского филиала Tele2: «Digital-технологии стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Особенно важны они в процессе обучения. Они делают его более увлекательным и эффективным. Мы, как оператор мобильной связи, являемся ориентиром и проводником этих технологий в современном мире, а также активно формируем цифровую среду в Костромской области. Уверен, что наш подарок поможет ребятам с гораздо большим удовольствием ходить на занятия».

Панель доступна для учебных групп всех институтов КГУ. Первыми ее протестировали будущие инженеры.

Валерий Машарин, студент III курса Института автоматизированных систем и технологий КГУ: «Это как планшет, только огромный планшет, который удобно использовать на потоковых лекциях. Иногда лекции проходят в слишком засветленных аудиториях, и не видно, что происходит на экране. Система поможет подключиться через телефон, и ты можешь видеть, что происходит на экране и посылать туда «ответку».
Смирнов Алексей, студент II курса Института автоматизированных систем и технологий КГУ: «Панель интерактивна, т.е. представляет массу возможностей для преподавателя и для студента, и становится разнообразнее учебный процесс».
Светлана Спиркова, корреспондент: «Какие идеи и открытия принесет новая цифровая реальность студентам КГУ – вопрос времени. Процесс запущен».