Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Февраля 2020, 13:35
Копировать ссылку

За студенческими трудовыми отрядами будущее

За студенческими трудовыми отрядами будущее

Дружба, боевой задор, великая сила созидания. Свой день рождения отметили российские студенческие отряды. Прошло уже более полувека с 1959-го года, когда первые добровольцы отправились на освоение целинных земель в Казахстане. Через это молодежное движение прошло несколько поколений. В нашей области традиции сохраняют студенты госуниверситета и сельхозакадемии. А это более 300 отрядов и свыше пяти тысяч участников.

Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «В течение 5 лет, как Президент РФ учредил государственный праздник – День российских студотрядов. В феврале мы встречаемся с нашими ребятами, благодарим их за работу и вклад, который они внесли в развитие области и своей образовательной организации. Не только в летний трудовой семестр, но и на протяжении всего года».

Сильные, надежные, настоящие. Они стремятся сделать жизнь вокруг лучше, комфортнее, счастливее. Кипит работа на полях и фермах, на стройках, преображаются города и поселки. Наравне со строительными, животноводческими, агропромышленными отрядами в области и за ее пределами традиционно успешно действуют педагогические, экологические, сервисные и не только. Помимо трудовой деятельности большое внимание ребята уделяют добровольческим проектам. Самым активным бойцам студенческого трудового движения на торжественном собрании вручили благодарственные письма.

Алена Румянцева, участница студенческого отряда «Товарищ» (КГУ): «Участвую уже 4-ый год. Привлекает меня то, что я могу получить там новые знания, пообщаться с детьми, поработать в любимом коллективе. Мы достаточно давно работаем, слаженно, вместе идем и несем традиции нашего лагеря».