Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

Детскую горку в поселке Караваево не снесут

Горка в Караваево останется. Более того, у жителей двора, который объединяет несколько пятиэтажек в Учебном городке, есть план по дальнейшему благоустройству территории. Трехметровая деревянная конструкция, которую сами и на свои средства построили караваевцы, стала предметом разбирательства между местными жителями и собственниками земли. Об этом мы рассказывали в одном из наших выпусков. К решению вопроса подключились единороссы.

Сегодня у деревянной горки в Учебном городке немноголюдно. Весеннее солнце растопило снег у её подножья, но еще не успело просушить основание. Но как только скат станет снова гладким, местная ребятня здесь выстроится в очередь.

Елизавета Поспелова, мама: Эта горка очень востребована. Сюда все ходят. Даже приезжают некоторые издалека. Дети очень радуются. Даже летом дети очень хорошо играют на этой горке постоянно – сидят, разговаривают. С родителями, постоянно родители, под присмотром, родители смотрят на своих детей».

Дворовую достопримечательность на радость ребятне соорудил Алексей Филиппов. Глава многодетного семейства живёт рядом, в одной из пятиэтажек. Вместе с соседями супруги продумывают план по дальнейшему благоустройства местного сквера.

Алексей Филиппов, многодетный папа: «Помимо горки, будет еще детский домик и скат для более маленьких детей. Тут демонтаж и перенос качельки туда. Железную горку вообще демонтировать. А здесь хотелось бы сделать площадку, чтобы детки могли играть в пляжный футбол, волейбол. Своими силами это можно сделать. Но это очень тяжело финансово».

На условиях софинансирования жители нескольких многоквартирных домов могли бы благоустроить сквер по нацпроекту «Жилье и городская среда». Но вступить в программу они не могут. Земля в федеральной собственности и оперативном управлении Костромской сельхозакадемии.

Елена Шилова, глава Караваевского сельского поселения: «6 лет земля передается, и академия прилагает усилия. Но, к сожалению, до сих пор вопрос передачи от федерации в муниципальную собственность не решен. Жители много лет уже обращаются по организации детской площадки в Учебном городке. Это жителей тоже волнует, беспокоит. И мы вместе с ними тоже обеспокоены этой ситуацией».

К решению вопроса подключилось региональное отделение единороссов. Партийцы намерены направить соответствующий запрос в Минсельхоз.

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Мы проекты создаем, предлагаем по общественным инициативам, зазываем людей. А здесь они собрались и сделали вот такое доброе дело. Поэтому, безусловно, горка остаётся. Понятно, что зима идет на спад. И у нас есть время для того, чтобы решить вопросы чисто организационные. Это передача земли из федерального ведения в муниципальную собственность, чтобы развивать её по закону, цивилизованно.