Подписывайтесь:
Архив новостей

Всё новое! В Костроме завершают ремонт отделения сосудистой хирургии областной больницы

Лечиться с эстетическим наслаждением. В Костромской областной больнице им. Е.И. Королёва завершают ремонт отделения сосудистой хирургии. От старых площадей здесь осталась только планировка. Всё остальное – от коммуникаций до отделки – приобрело современный вид. Когда обновлённое отделение распахнёт свои двери для пациентов?

Строительные работы в отделении сосудистой хирургии закипели в сентябре 2019 г. За дело взялся костромской подрядчик. Ремонта эти помещения не знали долгие годы, поэтому трудиться пришлось, засучив рукава. Специалисты освободили кирпичные стены от старой штукатурки, демонтировали потолки, полы, двери и окна. Прежде, чем приступить к отделке, полностью заменили изношенные коммуникации.

Геннадий Синицын, представитель подрядчика: «Электропроводка заменена полностью, начиная от счётчика вводного в отделение. Поменяли всё полностью, то есть и силовые все кабели, те, что идут к плитам. На освещение, на розетки, всё – всё полностью новое. Водопровод, всё новое. Отопление, полностью новое. Канализация тоже. Всё новое».

В обновлённом отделении – 9 палат. Медицинскую помощь здесь смогут получать более 30 пациентов, которые перенесли операции на сосудах. Условия, созданные для больных, не уступают столичным клиникам. В каждой комнате – горячая и холодная вода. Над кроватями – светильники, на стенах – множество розеток. Последним штрихом в создании уюта станет мебель.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Администрация областной больницы чётко следует принципу: в новом отделении – всё должно быть новым. И уже весной в этих просторных палатах появятся новые тумбочки, новые кровати и новые шкафы».

На площадях отделения также разместился процедурный кабинет, светлая и просторная обеденная зона. При выполнении ремонта строители использовали самые современные материалы. К примеру, в коридоре смонтированы потолки с антибактериальным покрытием. А над цветовым оформлением коридора и вовсе работал дизайнер. Согласно проекту, пространство выполнено в бруснично-кремовой гамме. Особую эстетику добавляют подсветки.

Владимир Дуботолкин, директор Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королёва: «Вообще, когда человек заходит в больницу, для него весь мир чёрный, он больной. А вот когда он заходит в отделение, он должен видеть, что жизнь прекрасна, и находиться в нормальных условиях. И это тоже будет способствовать лечению каким-то образом. Поэтому мы вот с таким посылом и работаем».

На капитальный ремонт отделения сосудистой хирургии потрачено более 6,5 млн. руб. Сейчас объект готов на 98%. Планируется, что строители сдадут его к 1 марта. При этом работа отделения на время работ не прекращается. Пациентов размещают на других этажах клиники.