Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Февраля 2020, 18:21
Копировать ссылку

«Парта героя»

За нее сели лучшие ученики школы. Сегодня в селе Минское Костромского района открыли «Парту героя». Торжество прошло в рамках всероссийского образовательного проекта с одноименным названием. На ученическом столе указаны важные факты о жизни Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Куколевского. Гордость села и всего региона. Во время Великой Отечественной войны он был настойчив и отважен в борьбе с противником.

В память о герое наступает минута молчания. Звенящая тишина рождает скорбь на лицах каждого. От первоклашек до ветеранов.

Елена Голубева, корреспондент: «Он отличился в боях под Пинском в 1944 году. Военные заслуги, а еще биографию земляка ученики Минской школы вспомнят здесь. За партой героя будут сидеть отличники и активисты».

Во время Великой Отечественной призывник, девятнадцатилетний юноша из села Минское сам попросился на фронт. Неоднократно отличался в боях. В сражении за Белорусскую деревню заменил погибшего пулемётчика, вместе с товарищем разгромил немецкий гарнизон. Группа Куколевского 2 дня отражала вражеские контратаки. Тогда костромич лично уничтожил 1 самоходную артиллерийскую установку, 2 дзота и 1 пулемёт противника. Получил контузию, но продолжал сражаться.

Андрей Бычков, депутат Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Мы гордимся, что ваша школа носит его имя. Мы гордимся, что есть центральная улица. И то, что вы проживаете и учитесь в этой школе, еще раз будет подтверждать, что вы любите нашу родину».

За образцовое выполнение заданий, проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками сержант Леонид Куколевский удостоен звания Героя Советского Союза. И награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Людмила Литвинова, дочь Героя Советского Союза Л. Д. Куколевского: «Выдержанный такой человек был. Скромный. Не любил публичности. То, что героем его превозносили, он не любил. Я так поражена, что сельская администрация, администрация школы так чтят и помнят о нем. Честное слово, до слез».

Чтобы память о богатом героическом прошлом продолжала жить, в регионе появляются парты героев. В Шунге она открыта в честь участника Великой Отечественной войны Геннадия Ивановича Гузанова.