Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проходят церемонии вручения медалей, посвященных юбилею Великой Победы

Юбилейные медали из рук губернатор Костромской области сегодня получили и жители Караваево. Глава региона вручил награды ветерану Сергею Александровичу Рыбину, участнице войны Тамаре Алексеевне Сидоренко и труженице тыла Клавдии Васильевне Петровой.

Металлическая, цвета серебра. Медаль диаметром 32 мм раскрывает целую композицию. На ней вооруженный воин пишет заветное слово «Победа». Нагрудный знак, как символ уважения и благодарности за заслуги, вручается труженице тыла Клавдии Васильевне Петровой.

Клавдия Петрова, герой Социалистического труда: «Я счастлива, что сегодня мне вручили медаль в честь 75-тилетия Победы в Великой Отечественной войне. Война для меня никогда не забудется. У меня отец приехал инвалидом. Брат пошел на фронт в 17-летнем возрасте, а в 18 лет он погиб».

Государственную награду труженице тыла вручили в стенах Сельхозакадемии. Здесь Клавдия Васильевна 27 лет заведовала кафедрой кормления животных. В возрасте 52 лет, после защиты докторской диссертации, стала профессором.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы с вами собрались в год 75-летия Победы. Чувствуем ветеранов, участников войны, тружеников тыла. Гордимся теми людьми, которые ратным и трудовым подвигом обеспечивали безопасность нашей страны и ее уверенное развитие. И, конечно, подвиг этих людей – это подвиг и мужества, и урок для нас всех с вами. Как надо жить, как надо работать, для того, чтобы стать человеком с большей буквы. Для того, чтобы процветала страна».

Клавдия Васильевна всегда восхищала учеников своими трудовыми заслугами. В годы войны, будучи ребенком, она помогала родителям на ферме. Потом стала дояркой. В возрасте 22 лет получила первую награду – орден Трудового Красного Знамени за высокие послевоенные надои. Через год получила звание Героя Социалистического труда. К жизни страны и региона женщина по-прежнему остается неравнодушной.

Клавдия Петрова, Герой Социалистического труда: «Я рада, что наша область развивается. Сейчас и школы строятся, детсады строятся, дома строятся. Это очень хорошо. Кострома растет. Костромская область развивается».

Настоящий защитник Отечества Сергей Александрович Рыбин добровольцем ушел на фронт семнадцатилетним юношей. В середине войны получил звание командира стрелкового отделения. Был участником Курской битвы. Тяжелое ранение стало причиной комиссования.

Сергей Рыбин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я на костылях долго ходил, в госпитале много был. И вот всю жизнь хожу. Костыли бросил, теперь с палочкой. Мы там хватили всего. И голода, и холода. Вот под Сталинградом были, там последнее время морозы сильные были. Зима снежная в 42 году выдалась».

В числе наград Сергея Александровича также Орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу» и юбилейные медали.