Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Февраля 2020, 19:56
Копировать ссылку

Родители выпускников сдали ЕГЭ

Вспомнить 11 моментов мировой истории за полчаса. Сегодня в Костроме прошел «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». К Всероссийской акции наша область присоединилась уже в 4-ый раз. В этом году в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мамы и папы старшеклассников сдавали историю. Сегодня на ЕГЭ вместе с родителями учеников в 25-ую гимназию пришел губернатор Сергей Ситников

Совсем как школьники, мамы и папы учеников 25-ой гимназии собрались в фойе гимназии. Отсюда их группами забирают консультанты, чтобы провести в аудитории. Алексей Федоров окончил школу 30 лет назад. Сейчас гранит науки грызет его сын. И отцу интересно сравнить качество так называемых «советских» и современных знаний.

Алексей Федоров: « Я сейчас читаю Гиляровского «Москва и москвичи». Там очень много интересного про Москву 19-го века. Так специально не готовился. Но что есть, то есть. Что выучил, то выучил. Заодно и проверю знания, которые заложены школой были».

В этом году сдавать ЕГЭ будут почти 3 тысячи одиннадцатиклассников. Самым популярным предметом на выбор у ребят традиционно остается «обществознание». В новом экзаменационном сезоне его предпочла половина учащихся. А вот родителям в рамках Всероссийской образовательной акции досталась история. К мамам и папам учеников присоединился и глава области Сергей Ситников. В списке участников глава региона - пятый. Его место 2 Б – вторая парта на среднем ряду. После инструктажа экзаменуемые вскрывают индивидуальные пакеты и приступают к выполнению 11 заданий. Им нужно дать 9 кратких ответов и 2 - развернутых. Спустя 30 минут работы сданы. И взрослые готовы поделиться впечатлениями и дать советы организаторам экзамена. В этом и заключается цель акции.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Большое количество процедур, которое будет формировать у ребятишек некий стресс. В этом плане хотел бы обратиться к взрослым, в первую очередь, учителям, организаторам ЕГЭ, давайте беречь наших детей. Что понравилось - понравились последние два раздела тестов, хотя это уже, по сути, были не тесты, а сочинения. Потому что там имеешь право не циферки писать, ответы, а имеешь возможность высказывать свое мнение, позицию по конкретному историческому событию».
Олег Волошин, заместитель директора Кадетского корпуса: «У меня дети взрослые, дочке уже 28 лет. Просто я решил на сегодняшний день попробовать свои силы, узнать, как дети сдают экзамен. Потому что дети у меня в Кадетском корпусе также, сдают эти экзамены. Если хороший учитель истории, то им наверно несложно будет. Предмет сам по себе интересен. Я не думаю, что у детей возникают сложности. Это у нас, у родителей, сложности возникают».
Ольга Смирнова, корреспондент: «Выспись накануне и начинай работу с самых простых для себя заданий». Как действовать на экзамене, у выпускников уже, наверное, заложено в подкорке мозга. Об этом им рассказывали учителя, родители, об этом они читали на сайте РЦОИ, информационных досках. И вот даже на таких баннерах, которые сейчас появляются во всех школах. Особое внимание уделяется тому, что запрещено на ЕГЭ».

Во время акции сдать ЕГЭ по истории смогут около полутора тысяч жителей области. Для этого во всех городах и районах региона открыт 61 экзаменационный пункт.