Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников обсудил актуальные вопросы здравоохранения с участниками проекта «Земский доктор»

До начала торжественной церемонии губернатор встретился с врачами в неформальной обстановке, за чашкой чая, чтобы обсудить актуальные вопросы здравоохранения. К беседе присоединились руководители районных клиник и профильного департамента.

В первую очередь, главу региона интересует, как идёт пополнение медучреждений молодыми кадрами. Вопрос Сергей Ситников адресует главврачу Нерехтской центральной больницы. Здесь сегодня работают 87 докторов. Вакантными остаются 7 должностей.

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской центральной районной больницы: «У нас много врачей пенсионного возраста. – Требуется омоложение? – Требуется. – Сколько ждете врачей в этом году? – В этом году к нам приезжает пять человек. Двое – после ординатуры, трое – после окончания высших учебных заведений».

Не только пополнения в штате, но и новых площадей ждут в старинном красном здании на проспекте Мира – родильном доме Костромы. Глава региона согласен – городу нужен современный перинатальный центр. Для того, чтобы он был построен, администрация области сделает всё возможное.

Анна Федоренко, главный врач родильного дома г. Костромы: «– Само по себе современное здание, у которого есть более высокий статус и авторитет в сфере медицины, привлекает к себе молодежь. – Кадры проблема та же – анестезиологи, неонатологи. С акушерами меньшая проблема. А остальное – только желание работать. – Будем просить, требовать, настаивать с тем, чтобы новый роддом у нас был».

Слова благодарности на встрече звучат от докторов детской поликлиники №5 в Заволжье, структурного подразделения детской областной больницы. Здесь сделан большой ремонт, поступило новое оборудование.

Ольга Баранова, главный врач Детской областной больницы: «Спасибо большое. Не пожалели средств. Врачи довольны работать в таких условиях. И по нацпроекту очень много пришло. В этом году хотим сделать два ремонта глобальных на областные деньги, чтобы преобразить и наш стационарный отдел».