Подписывайтесь:
Архив новостей

Школьный стадион – территория, сближающая поколения!

Проект родителей учеников школы №4 г. Костромы победил в конкурсе общественных инициатив. Учебное заведение уже не первый год участвует в областной программе. Благодаря активности пап и мам в учебном заведении появился бассейн и отремонтирован спортзал. Каким вскоре станет пустующее поле во дворе школы?

За окном темно. На часах – 18.30. Но в спортзале школы №4 – шум и гам. У волейболистов идёт тренировка. Помещение для занятий физкультурой отремонтировали в прошлом году после победы в конкурсе общественных инициатив. Сохранение и укрепление здоровья учеников одно из основных направлений воспитательной работы образовательного учреждения, говорит директор. Это подтверждают родители.

Елена Задворнова, мама ученика: «Дети-то действительно спортивные. Участвуют у нас во многих секциях. Мы хотим, чтоб это было у нас в микрорайоне, чтобы они могли по месту своего жительства заниматься физкультурой и спортом больше, чем они сейчас имеют эту возможность».

Заняты все дорожки и в школьном бассейне. Похвастаться таким может далеко не каждое учебное заведение. Работу спортивного сооружения возобновили несколько лет назад, благодаря поддержке депутатов областной Думы. Теперь ребятам есть, где учиться плавать и соревноваться.

Сергей Деменков, депутат Костромской областной Думы: «В свое время, еще до проекта, начинали с бассейна. Отремонтировали бассейн. После этого сразу же обратили внимание, что фактически спортивной инфраструктуры в школе нет. И родительская общественность поставила вопрос: участие в этом проекте как раз направлено на создание спортобъектов. Когда объединяются усилия и общественности, и родителей, и депутатов, как раз создаются такие объекты, которые важны, нужны. Это большая польза».

Новая мечта детей и родителей – большой стадион во дворе школы. Пока на поле – только одна 100-метровая беговая дорожка с прорезиненным покрытием и ямой для прыжков в длину.

Оксана Ширшова, мама ученика: «В рамках этого проекта мы будем делать дренажную систему, поднимать высотные отметки земельного участка, чтобы предотвратить подтапливание, будем восстанавливать беговые дорожки, футбольное поле и пути доступа к этим дорожкам. Очень важно – будем делать безопасную канаву для отвода воды. То есть занятия физкультурой будут безопасны для детей».

Стоимость работ превысит 3 млн. руб. Стадион будет доступен для всех жителей Якиманихи.