Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

«Кострома читающая»

В новом формате и с новыми лицами. Сегодня в областном центре стартовал большой культурный проект «Кострома читающая». Он объединил в себе несколько фестивалей, акций и конкурсов, уже полюбившихся жителям города. Среди них – «Читай, Кострома!», «Прочтение», «Книжный патруль» и другие. По традиции площадкой для Фестиваля стала областная Филармония. Сегодня здесь собрались библиотекари, студенты, преподаватели и все неравнодушные к бумажным и электронным страницам костромичи. Участие в проекте принял губернатор Сергей Ситников.

Читают отрывки из «Евгения Онегина» и говорят о литературе. Одно из центральных мероприятий проекта – «Культурный разговор». Неформальный диалог о роли чтения в жизни и развитии каждого человека ведут известные костромские спикеры. Среди выступающих и Александр Зябликов – поэт, профессор КГУ и доктор исторических наук.

Александр Зябликов, профессор КГУ, доктор исторических наук: «Можно дать очень простой совет человеку, который хочет улучшить качество своей речи – нужно больше читать. И нужно больше общаться».

Одним из спикеров, выступивших перед залом, стал и губернатор Сергей Ситников. Свободное время глава региона предпочитает проводить за чтением исторической литературы. Руководитель области поделился своим отношением к бумажным и электронным книгам, а также высказал свое мнение о судьбе библиотеки в современном мире.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Количество посещений снижается. Это тоже вызов. У наших граждан огромное количество проблем и вопросов, и люди, которые работают в библиотеках, могут с этим помочь. Это и возможность кого-то научить работать на компьютере, войти в сеть, поработать с документами. Это напрямую не связано с библиотечным делом. Но, мы должны понимать, если библиотека не будет точкой сбора людей, наступит то самое мнение, когда мы с вами будем никому не нужны. Мне бы такого не хотелось».

Многие книгохранилища региона уже начали менять формат работы и возвращать к своим книжным полкам читателей. Так, по итогам работы за прошлый год в области было выбрано две лучших библиотеки. Среди взрослых победу одержала «Централизованная библиотечная система» Нейского района. Среди детских – Вохомская детская библиотека. Сейчас ее посещают около 1 600 маленьких читателей.

Наталья Мухина, заведующая Вохомской детской библиотекой: «Мы стараемся активно участвовать в разных конкурсах, всех нововведениях. Стараемся новые формы работы использовать, нововведения. Проводим не только в самой библиотеке, но и за рамками. Выходим в школы,(обр) детские сады, привлекаем спонсорские средства, чтобы было обновление книг. Работаем в рамках проекта «Губернаторская библиотека». Благодаря ему тоже очень хорошая посещаемость. Новинки привлекают детей в библиотеки».

За свою работу библиотеки – победительницы получили по комплекту книг из так называемого «Культурного минимума». Проект для Костромы новый. В его рамках были сформированы два набора из 20 книг – для взрослых и малышей. В список вошли произведения художественной литературы разных авторов. Среди них – Бунин, Есенин, Куприн, Брэдбери. Особое внимание уделено произведениям о войне. К прочтению обязательны «Василий Теркин» Твардовского и «Жизнь и судьба» Гроссмана.

Аделина Моор, костромичка: «Здесь можно увидеть новые книги, новые тиражи, новых писателей. Меня зацепило сама программа, посвящение 75-летней годовщине. Военные книги, в новом формате, с новой информацией, можно посмотреть то, чего не смотрела ранее. Это познавательно, нужно, это стоит читать, это стоит видеть».

Проект «Кострома читающая» будет работать в течение всего года. Книжные выставки и мероприятия организуют на всех культурных площадках области.