Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

Костромская область: направление – газификация!

Статус исторического поселения как новый импульс в развитии территорий. В Красносельском районе полным ходом идёт газификация. На голубое топливо в первую очередь переводят учреждения социальной сферы – школы и детские сады. Модернизация уже коснулась шести объектов. В том числе и детского сада №4 в посёлке Красное. Как с появлением новой котельной изменилась жизнь воспитателей и дошколят?

Старая угольная котельная служила четвертому детскому саду больше полувека. Со своими задачами уже не справлялась. Цокольный этаж здания всегда был холодным. В группах термометры не поднимались выше 20 градусов. Ситуация изменилась с появлением новой газовой котельной – рассказывают воспитатели. В помещениях стало тепло и комфортно, сырость пропала, а дошколята стали реже болеть.

Елена Голубева, корреспондент: «На газовое отопление детский сад №4 в Красном на Волге перешел с 1 января этого года. Раньше здесь детей одевали тепло – в кофты, а то и свитера. Теперь им на смену пришли футболки и маечки».
Юлия Тозова, мама воспитанницы детского сада №4 п. Красное-на-Волге: «Бывало, что кофточку дома забыли. Пришли в сад, а в саду холодно. Где-то по осени еще были такие моменты. Сейчас приходишь в сад. Зайдя даже на первые этажи, понимаешь, что температура комфортная, стабильная. И никаких больше перепадов не чувствуем».

На монтаж блочно-модульной котельной ушло четыре месяца. Стоимость объекта превысила 2 млн. руб. Голубое топливо позволило серьёзно экономить на расходах. Платить за отопление детский сад стал в 10 раз меньше. Пищеблок и прачечная всегда обеспечены горячей водой. Ещё один неоспоримый плюс – нагреть батареи в группах можно в любое время года.

Людмила Городкова, заведующий детским садом №4 п. Красное-на-Волге: «Сейчас у нас в летнее время бывает часто нет солнца, часто льют дожди. Здание каменное. У нас воздух в здании сыреет. Кроватки и постельное белье тоже сырые. И мы сейчас имеем возможность на несколько часов включить это газовое отопление. Воздух меняется, кровати просыхают, и дети ложатся в комфортные, чистые, свежие кровати».

В прошлом году в Красносельском районе переоборудовали котельные в двух детских садах в деревнях Ченцы и Сопырево. Затраты на техническое перевооружение, проектные и монтажные работы превысили 5 млн. За год новое оборудование экономит более миллиона рублей. Курс на газификацию будет продолжен, – говорят районные власти.

Николай Хомяков, глава Администрации Красносельского муниципального района: «Работы будут продолжены также по модернизации уличных сетей. Также по газификации. Конечно, нам бы хотелось более масштабные проекты воплотить в жизнь. Например, переоборудование котельной в поселке Красное-на-Волге. Мы очень рады, что поселок Красное-на-Волге вошел в зону исторического культурного наследия».

В перспективе – строительство новой газовой котельной, которая будет обслуживать школу и детский сад в селе Подольском. Также перевести на голубое топливо планируют дом культуры в Ченцах.