Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

Приложил карточку и купил билет

В Костромской области запущен пилотный проект безналичной оплаты проезда. Пока он внедрен на ряде маршрутов в автобусах межмуниципального и пригородного сообщения. Куда можно отправиться, не имея при себе наличных?

Пассажиры спешат на посадку. У каждого в руках билет, купленный в кассе. Предпочтение такой форме оплаты отдают многие. По разным причинам.

Катерина. Пассажир: «Покупаем там – А почему там, привычка? – Чтобы место досталось».
Татьяна, пассажир: «Да пока еще за наличный – Почему? – Не знаю, привычка, наверное. Уж когда нет наличных, то карточкой».

Выручает безналичный расчет и тех, кто прибегает за минуту до отправления.

Оксана Стаханова, корреспондент: «Здравствуйте. У меня только карта. Можно расплатиться? – Да, конечно. – Пока этот автобус только первая ласточка. Но к середине лета, обещают организаторы, все межмуниципальные маршруты будут оборудованы специальными терминалами для безналичной оплаты».

Первый и пока единственный участник пилотного проекта – ПАТП-3. С терминалами в рейс отправляются 18 из 37 автобусов предприятия.

Андрей Захаров, заместитель генерального директора ГП Костромской ПАТП-3: «Начинали мы продажи по безналичному расчету менее 1%. В настоящее время уже 8% пассажиров пользуются данной услугой. В дальнейшем, планируем, что количество будет возрастать. Кроме терминалов у нас установлено автоматизированное рабочее место, которое позволяет отслеживать продажи в режиме он-лайн».
Артем Петров, водитель автобуса ГП «Костромской» ПАТП-3: «При работе с терминалом стало удобней работать. Не нужно множество катушек, отрывать билеты разных номиналов. – А как быть с промежуточным остановками? – Выбираем место, где пассажир садится, это начальная остановка, и забивается конечная остановка, где пассажир выходит. И сумма сама пишется в чеке».

Первыми возможность безналичного расчета получили пассажиры 101 маршрута в ноябре прошлого года. Сегодня их ряды пополнили отправляющиеся в Сухоногово, Зарубино, Сандогору, Прибрежный, Волгарь, Гридино, Сенцово. На очереди Бычиха , Кузьмищи, Василево.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Вся система направлена на повышение уровня качества. По поручению губернатора департаментом сейчас проводится конкурс по выбору единого оператора, который будет обслуживать систему безналичной оплаты. После того, как выбор оператора будет осуществлен, система будет распространяться на все межмуниципальные пригородные маршруты».

Со временем перевести на безналичную оплату планируют и общественный транспорт на маршрутах областного центра.