Подписывайтесь:
Архив новостей

«Награды Великой Отечественной». В Костроме открылась уникальная выставка

«Награды Великой Отечественной». В Костроме открылась уникальная выставка

Рожденные подвигом. Региональное отделение «Российского военно-исторического общества» представило новый проект. Это уличная экспозиция «Награды Великой Отечественной», приуроченная к 75 годовщине Великой Победы. Выставка расскажет об орденах и медалях, появившихся во время Великой Отечественной войны.

Наиболее известные награды, такие как золотая звезда Героя Советского Союза, орден Красной звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» появились до 1941 года. Военное лихолетье родило новых героев и новые знаки отличия. Среди них Ордена Кутузова и Нахимова, медали «За оборону Москвы», «За оборону Севастополя» и многие другие. Документы и фотографии крупноформатной экспозиции расскажут не только о самих наградах, но и о костромичах, которые были ими отмечены. К примеру, один из 17 обладателей Ордена Победы, наш земляк – маршал Александр Василевский. Причём высокой награды он был удостоен дважды. Экспозиция начнет свою работу с 1 апреля и будет работать до августа.

Михаил Ворошнин, председатель КООО «Костромская старина», член совета Военно-исторического общества: «Мы продолжаем свои многолетние проекты по размещению уличной экспозиции на площадке рядом с церковью Спаса в рядах, рядом с музеем «Губернской город Кострома» в самом центре нашего любимого города Костромы. Поэтому и костромичи, и гости города, которые приезжают к нам, туристы, они всю эту экспозицию увидят в совершенно открытом доступе и могут посмотреть ее в любое удобное для них время».