Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

«Чтобы помнили»

«Чтобы помнили»

Стихотворение Расула Гамзатова продекламируют 75 ветеранов, живущих в разных городах страны. В их числе будет и житель Костромы – участник Великой Отечественной войны Василий Павлович Самодуров. Отрывок из произведения «Нас двадцать миллионов» смонтируют в видеоролик. Он станет частью Всероссийской акции «Чтобы помнили», посвященной 75-летию Победы.

Ролик организаторы акции изготовят до начала апреля и направят всем регионам-участникам проекта. Его можно будет увидеть с 15 апреля по 20 мая в кинотеатрах и домах культуры. Съемки с нашим земляком состоялись сегодня в студии телекомпании «Русь». Василий Павлович не только записал отрывок из стихотворения, но и поделился со съёмочной группой своими воспоминаниями о войне. На фронт Василий Самодуров попал в 18 лет. Нёс службу на границе Турции с Ираном. Потом в составе Первого Украинского фронта прошел всю Европу. С группой войск участвовал в освобождении Польши. Четыре раза форсировал Одер и Вислу. Во время марш-броска вдоль реки Вислы батальону Василия Павловича удалось взять в плен 250 солдат противника.

Василий Самодуров, участник Великой Отечественной войны: «Я хотел бы пожелать то, чтобы они честно, справедливо получили весь материал от наших участников. Надо правду знать о войне. Если не будут правды о ней знать, это будет какое-то блудливое мышление у каждого нашего молодого человека. Чтоб они знали, как мы выиграли эту войну».