Подписывайтесь:
Архив новостей

Самый веселый и сытный праздник! В Костроме прошли масленичные гуляния

Провожали блинами да пирогами. В Костроме прошли народные масленичные гуляния. Масштабные празднования развернулись на нескольких площадках: в сквере у фонтана, Костромском зоопарке, площади Сусанинской. Прощались с зимой и встречали весну тысячи горожан и в парке «Берендеевка». С самого утра на ее аллеях начались народные забавы. Для любителей не только повеселиться, но и угоститься, заработала шумная ярмарка. Как прошел самый веселый и сытный праздник?

Алена Морозова, корреспондент: «Масленица – праздник, добравшийся к нам через тысячелетия. Изначально языческий, он был принят и переосмыслен православной церковью. Но и сейчас в этот день до нас доносятся отголоски культа солнца, царившего в древние времена на Руси. И тогда, и сейчас главные атрибуты праздника – это горящие костры, народные гуляния, ну и, конечно, чучело».

Встреча, заигрыши, лакомка, разгул, тещины вечёрки, золовкины посиделки. На аллее перед главной сценой парка гости праздника могут вспомнить все традиции Масленичной недели. Так в среду, например, теща накрывала богатый стол с блинами для зятя. А в четверг в горах и селах устраивали пляски, песнопения, водили хороводы. В этих же ритуалах, но уже в игровой форме, участвовали в этом день и костромичи.

Кира, костромичка: «Прогуляться, посмотреть, полюбоваться, повеселиться, поплясать, попеть. Все как в Масленицу, все должно быть как в Масленицу! Ну, эту, развеселая которая. Потому что празднуется широко! Душа у нас русская, широкая».

У прудов тоже развернулись масштабные гуляния. Самые сильные взяли в руки мечи и мешки, самые ловкие рыбачили, пытаясь подцепить на крючок деревянную рыбу. Крепкие молодцы демонстрировали силу и удаль, пытаясь взобраться на столбы и добыть подарки. Все желающие ходили на ходулях, бросали метлы и валенки.

Екатерина Краева, Ольга Хомяк, костромички: «Провожаем зиму, встречаем весну! Прекрасное настроение, прекрасные конкурсы. Потому что гуляет вся страна, поэтому и широкая! Для нашей семьи, это просто очередной повод собраться всей семьей, поесть вкусных блинчиков, хорошо погулять, провести время».
Алена Морозова, корреспондент: «Один из главных атрибутов праздника, это, кончено, блины. Круглые, румяные, горячие, раньше они символизировали солнце, которое с приходом весны все ярче разгоралось и удлиняло дни».
Александра Елькова, студентка: «Нажарили мы очень много блинов, на всех вот, на всех, кто сюда пришел. Тысячу блинов! А чтобы приготовить их вкусно, нужно вкладывать душу. Вот ты готовишь с любовью, и тогда будет вкусно!»

Финальным аккордом большого народного гуляния стало сожжение чучела. Двухметровая красавица вспыхнула как спичка. А это значит, что проводы зимы успешно завершены, и совсем скоро в Кострому, не только календарно, но и климатически должна прийти настоящая весна.