Подписывайтесь:
Архив новостей
5 Марта 2020, 19:00
Копировать ссылку

Сегодня он мог отметить 67-летие

В Костроме открыли Мемориальную доску героически погибшему в Афганистане Евгению Ермакову. Знак установили в школе №7, где когда-то учился почетный гражданин Костромы. Его мужество и самопожертвование спасли жизнь сослуживцев в бою под Кандагаром. Сам Ермаков погиб в неравной схватке с противником. Память о нем будет жить в сердцах костромичей.

50 лет назад Евгений Ермаков был выпускником этой школы. В которой теперь для каждого ученика, он – пример мужества и любви к Родине. В юношеские годы Ермаков успел поработать шофером-бурильщиком на предприятии, транспортировщиком на фабрике «Знамя труда». Два года посвятил службе в Краснознаменном Кремлевском полку спецназначения КГБ СССР. Окончив Рязанскую высшую школу МВД, трудился в первой Костромской исправительно-трудовой колонии. Затем по заданию МВД был направлен в командировку в Афганистан. Неоднократно выполнял сложнейшие боевые задачи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Евгений Ермаков служил в непростом соединении. Он служил в «Кобальте». Это отряд специального назначения МВД СССР. Этот отряд выполнял огромное количество специальных военных боевых задач на территории Афганистана. Этот отряд прославился. Ситуация гибели Евгения Ермакова тоже непростая. Все люди, которые служили с оружием в руках, знают, что одна из самых сложных, самых серьезных проблем, которая может возникнуть в ходе проведения боевых мероприятий – это попадание в окружение и выход из окружения боевого подразделения».

В такой ситуации оказался капитан Евгений Ермаков. И проявил качества, достойные уважения – отвагу и самоотверженность. Костромич принял волевое решение – заменить погибшего в бою командира подразделения. Организовал круговую оборону и прорыв из окружения. Прикрыл молодых солдат и принял на себя огонь противника. Прямым попаданием 29-тилетний капитан был убит. Дома у него осталась семья – жена и двое детей. Когда бойца не стало, его сыну был год. Об отце-герое Антон Евгеньевич знает по рассказам родственников и сослуживцев.

Антон Ермаков, сын Евгения Ермакова: «Он был настоящим офицером. Это звание, которое дано не каждому в жизни заработать и заслужить. Во-вторых, он был профессионалом своего дела как здесь, так и на войне. Он показал себя, как мы знаем, с геройской стороны. И он был очень хорошим отцом. Мне не досталось та отцовская любовь, которую он бы мог подарить. В момент той опасности и в момент боя там, наверное, в первую очередь стоит выполнение боевой задачи».

Для бойца Ермакова Родина – это был край с зеленой травой. Место, где живут его близкие. О том, как хочет поскорее вернуться домой костромич рассказывал родным в письмах.

Вадим Казьмин, начальник УМВД России по Костромской области: «Сегодня мы вспоминаем Евгения Ермакова сотрудника ОВД, который положил свою голову на алтарь Отечества. Ценой собственной жизни сохранил жизнь своих товарищей сослуживцев. Очень символично, что это событие происходит здесь рядом с учебным заведением. Связь поколений будет продолжена. И, уверен, те, кто выходит из стен школы, будут яркими, достойными защитниками нашего Отечества».

За мужество и героизм, проявленные в бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР Евгений Ермаков награжден орденом Красного Знамени посмертно. В его честь названа одна из улиц областного центра.