Подписывайтесь:
Архив новостей

За голосованием по поправкам в Конституцию будут следить 1884 наблюдателя

За  голосованием по поправкам в Конституцию будут следить 1884 наблюдателя

Чтобы избежать нарушений и гарантировать легитимность. В области завершается формирование списков общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию. Направлять на участки их будет Общественная палата.

Своих кандидатов направили политические партии. Кроме того, официальные соглашения подписаны с 20 общественными организациями. Всего заявления на участие в наблюдении за голосованием подали 1884 человека. Они будут непрерывно работать на 552 участках по всей области. На каждый определено по 3 общественника. Все случаи нарушения будут зафиксированы на фото. И переданы председателям избирательных комиссий. Чтобы снизить ежедневную нагрузку на участки, голосование начнется с 25 июня и продолжится до 1 июля. Кроме того, в связи с неблагоприятной эпидобстановкой, параллельно оно будет проводиться и во дворах. Здесь за ходом процедуры также будут наблюдать общественники.

Юрий Цикунов, председатель общественной палаты Костромской области: «Задача у нас одна - дать возможность спокойному волеизъявлению людей, чтобы проголосовать по поправкам за конституцию. Больше ничего. Агитацию сразу говорю, наблюдатель не проводит, ни под какими предлогами. Выдвижение людей и молодых, и старшего возраста, говорит, что общество наше живое и хочет жить хорошо. Чтобы самим убедиться, как это прошло».