Подписывайтесь:
Архив новостей

С застройщиком «Экограда» могут расторгнуть договор аренды земли

С застройщиком «Экограда» могут расторгнуть договор аренды земли

Застройщик микрорайона «Экоград» в Костроме должен полностью выполнить свои обязательства по строительству коммунальной инфраструктуры посёлка. Иначе с ним расторгнут договор аренды земельного участка. Такое решение принято на совещании в администрации области.

Застройщик - ООО «Первая строительная компания» - по договорам с покупателями земельных участков должен был подвести воду, газ, электричество и канализацию к границам территорий домовладений. Но свои обязательства не исполнил. Вместо сетей жителям предложили подписать ещё одно соглашение, которое подразумевает дополнительные взносы на подключение коммунальной инфраструктуры. При этом по данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, до сих пор не представлена проектная документация на уличные сети воды и газа.

В апреле владельцы 27 участков обратились к губернатору с жалобами на застройщика. Сергей Ситников лично посетил посёлок, где встретился с людьми, обсудил с застройщиком и ресурсоснабжающими организациями возможные перспективы решения вопроса. После этого были подготовлены технические условия на проведение сетей. Представлены расчеты. Между тем застройщик сообщил, что финансов для строительства коммуникаций у компании нет. Сергей Ситников отметил, что застройщик должен выполнить свои обязательства перед людьми, либо понести ответственность, предусмотренную законом. Глава области поручил профильному департаменту организовать совместное совещание с участием министерства строительства России, корпорации «Дом.рф» и застройщика о прекращении права на земельные участки и отторжении непроданной земли в собственность муниципалитета.