Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Августа 2020, 19:10
Копировать ссылку

Ставка на увеличение объемов производства

Агропромышленный сектор экономики Буйского района сегодня в центре внимания главы региона Сергея Ситникова. Он оценил мощности сразу трех предприятий муниципалитета: химического завода, «Воскресенье Агро» и хозяйства по выращиванию садовой земляники. В каждом - делают ставку на увеличение объемов продукции.

Анастасия Батарева, корреспондент: «На часах семь утра, а в этом хозяйстве уже кипит работа. Ягоды собирают 16 человек. Нужно успеть до активного солнцепёка. И если этот труд ручной, то полив клубники здесь налажен автоматический. Вот этот шланг растянут по всей длине грядки. Это так называемая капельная система полива».

Приобрести поливочную систему и спецтехнику фермеру помогла грантовая поддержка. Со своим проектом аграрий заявился за конкурс и получил 1,5 млн рублей.

Клубника зреет на площади в 11 гектаров. В зоне рискованного земледелия буйскому фермеру удалось собрать рекордное количество урожая - 17 тонн ягоды за лето.

В планах фермера увеличить площади. К сбору ягоды в 21 году планируют привлечь порядка 200 человек. Помочь хозяйству с кадрами губернатор поручил профильному ведомству.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С департаментом образования отработайте тогда эту ситуацию, аграрников всех надо подтягивать. Чтобы на земле себя пробовали понемногу. И средне специальные учебные заведения посмотрите».
Сергей Иванов, директор департамента АПК Костромской области: «С сельхоз академией мы уже поговорили. Попробуем подобие практики. Студенты будут официально ездить и зарабатывать».

Рост объёмов производства потребует установки холодильного оборудования. В его закупке тоже может помочь регион по программе развития семейных ферм.

Ставку на развитие делает и «Воскресенье Агро». Там в этом году начали строить новый животноводческий комплекс на 2000 голов крупного рогатого скота. Ферму и 20 вспомогательных площадок возводят близ деревни Большой Дор.

Александр Борков, начальник строительства: «Идет первый этап строительства, проводим бетонные работы, копаем навозные траншеи. Механизация, автоматизация тоже в первом этапе. К новому году здесь уже должны стоять наши коровки».

Для старта – 300 голов и 4 робота-дояра, в перспективе – 12. Таких комплексов в России всего несколько, и в развитой Европе их могут позволить себе далеко не все страны. «Воскресение Агро» вкладывает в проект 295 миллионов рублей. Почти половину суммы в автоматические конвейеры и умные машины.

Артем Алексеев, представитель компании-поставщика оборудования: «Робот-дояр – это самое передовое оборудование. Здесь такие узлы, которые позволяют выдаивать быстрее, сберегая здоровье животного. Аппарат может за счет гормона молока определять здоровье животного».

От дойки до точного химического анализа парного молока. А также кормление животных, уборка стойл, термоконтроль в телятниках, родильном отделении. Основные производственные процессы на новой ферме будут автоматизированы. За этим будущее животноводческих комплексов. И именно такие условия труда привлекут в отрасль молодых специалистов, считает один из руководителей холдинга.

Валерий Катышев, глава городского округа г. Буй: «Это самые новейшие компьютеризированные технологии, которых в мире не так много. Мы стремимся немножко опережать время. Это завтрашний день, а завтрашнему дню молодежь стремится гораздо легче. Там и уровень зарплаты будет другой, уровень работы другой, уровень знаний нужен другой. Мы будем стараться обучать людей самым передовым технологиям. Это будет базовое предприятие для области. Отсюда начнет развиваться роботизированное доение».

Проект рассчитан на 5 лет. Губернатор оценил его как приоритетный для отрасли. Запуск комплекса через 3-4 года позволит поднять надои молока-сырца в районе до уровня 1980-х годов. Сбыт давно отлажен, спрос есть. Из высококачественного молока варят твердые сыры на Воскресенском сырзаводе.

Вдвое увеличил объемы выпуска продукции Буйский химический завод. Сделать это сумели за три года. С 2015 года предприятие включено в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности России. Здесь выпускают удобрения для сельского хозяйства, технические смеси для строительных, нефтегазовых, кожевенных, текстильных, металлургических производств.

За 5 лет химзавод модернизировал ряд цехов, запустил новую линию хелатных микроудобрений. Поэтапное переоснащение заводских лабораторий позволило выйти на новый уровень конкурентоспособности. И таких предприятий с успешной историей развития, уверен губернатор, в Буйском районе может стать еще больше.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы сейчас прорабатываем вопрос о возможности строительства здесь завода МДФ-плиты и завода OSB-плиты. Западная часть области позволяет это сделать, а та площадка, которая осталась неиспользованной от атомной станции, позволяет разместить большое количество предприятий. Она обеспечена всей необходимой инфраструктурой».