Подписывайтесь:
Архив новостей
1 Октября 2020, 16:19
Копировать ссылку

Пенсионерам лучше самоизолироваться

Сегодня областной оперативный штаб принял решение вновь ввести в регионе режим добровольной самоизоляции для пожилых костромичей. Подавляющее большинство больных, которые переносят инфекцию в тяжелой форме – люди старше 60 лет.

Власти региона обращаются к работодателям – перевести всех работающих пенсионеров на удалёнку. В первую очередь, в организациях и на предприятиях Костромы и Мантурово. А пенсионеров - соблюдать домашний режим. Чтобы не допустить распространения инфекции среди пожилых костромичей, по требованию губернатора, для костромичей в возрасте выделят специальные часы и окна обслуживания в магазинах. Переговоры проведены с представителями восьми федеральных и региональных торговых сетей. По итогам решено, что с 8 до 10 утра пенсионеры смогут купить продукты и бытовые товары со скидками. Специальные часы также будут определены в МФЦ, почтовых и банковских отделениях, социальных учреждениях. Так что пожилые люди смогут без очередей получить необходимую услугу.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вводим рекомендательный порядок по возрастной группе 65+, как на производствах, так и в повседневной жизни. Прошу уже сейчас подключить к этой работе все наши возможности, связанные с обеспечением граждан продуктами питания, различными государственными услугами. При дальнейшем активном росте заболеваемости, мы вынуждены будем ввести жесткие ограничения в отношении этих лиц, этой возрастной группы. Сейчас пока рекомендации».

Что касается остального населения региона, то Сергей Ситников подчеркнул, что о введении массовых ограничительных мероприятий, как весной, речи не идет. Любые решения по отдельным категориям граждан оперативный штаб будет принимать точечно.