Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Ноября 2020, 17:11
Копировать ссылку

Предупрежден – значит вооружен

В регионе завершается всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она приурочена к всемирному дню борьбы с заболеванием. По статистике, в нашей стране более миллиона людей имеют положительный ВИЧ-статус. Предотвратить распространение опасной инфекции и повысить информированность населения - такие цели носят профилактические мероприятия. Наш регион принимает в них участие 4 год подряд.

Особое внимание трудоспособному населению. По итогам прошлого года более 80% заболевших ВИЧ-инфекцией - люди в возрасте от 25 до 44 лет. Профилактика распространения опасного вируса в среде работающей молодежи стала основным вектором акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Кира Дякина, заместитель главного врача по медицинской части Центра инфекционных заболеваний: «Успехов мы добиваемся только благодаря работе мульти-дисциплинарной команды. То есть, это не только медицинские работники. Это и социальные работники, это и врачи других специальностей, невролог, гинеколог, фтизиатр, врачи поликлинического звена, то есть, работая сообща, мы можем добиваться успехов. А так же это работа наших волонтеров, которые помогают распространять информацию, работа волонтеров от НКО, которые помогают нам оказывать социальную помощь, помощь в доставке терапии».

Ещё одна задача – исключить любую дискриминацию и стигматизации ВИЧ-инфицированных. Эта проблема существует с 70-х годов прошлого века.

Сергей Карпов врач-инфекционист Центра инфекционных заболеваний: «Если человек знает о своем ВИЧ-статусе, то он представляет меньшую опасность. Он принимает медикаменты, наблюдается у врача, принимая медикаменты, у него в крови снижается содержание вируса и он становится практически незаразным. И с другой стороны, если человек о своем ВИЧ-статусе не знает, то он может бессимптомно иметь ВИЧ в крови долгие годы, являться активным распространителем инфекции, и до того, как наступит заболевание, заразить большое количество людей». В этом году все мероприятия акции проходят в онлайн режиме. Для специалистов центра инфекционных заболеваний такая форма работы уже привычна. С помощью современных технологий консультанты оказывают поддержку ВИЧ-пациентам. Благодаря Президентскому гранту волонтеры общественной организации «Позитивная область» стали осуществлять доставку антиретровирусной терапии на дом. Пациенту достаточно оставить заявку по телефону и дождаться волонтера. Услуга востребована, особенно в возрастной категории 55+, рассказывает Ирина Курдюкова. В неделю она делает минимум три выезда по доставке лекарств.
Ирина Курдюкова, председатель Костромского отделения Межрегиональной общественной организации «Позитивная область»: «Они немножко в шоке, то есть говорят, вы еще и такое можете? Да, сейчас, спасибо фонду президентских грантов, мы можем это сделать, может быть не в таком большом объеме как хотелось бы, но все-таки эта услуга востребована и помощь востребована, и люди в основном благодарны».

Профилактические мероприятия на территории области продлятся весь декабрь. Центр инфекционных заболеваний работает в штатном режиме. Добровольное бесплатное тестирование на ВИЧ доступно для всех жителей региона без предварительной записи.