Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Января 2021, 18:06
Копировать ссылку

Помеха для уборки снега

В Костроме стартовали рейды по соблюдению правил парковки. В поле зрения инспектирующих – участки, где с конца декабря появились знаки, ограничивающие время стоянки автомобилей. Брошенные на обочинах машины зачастую становятся препятствием для приведения города в порядок после снегопадов.

Улица Задорина. Чтобы продолжить свою работу, трактор, расчищающий дорожное полотно, в буквальном смысле вынужден обруливать стоящие на обочине автомобили. И это только один их примеров ситуаций, которые зачастую можно встретить на городских улицах.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Второстепенные улицы практически убрали. Есть проблемы с припаркованными автомобилями. Есть у нас улицы, где запрещена парковка в ночное время. Там, где жилой сектор, еще в том году было принято решение, чтобы парковку запретить в дневное время, дабы в ночное время люди все таки оставляли машины на улично-дорожной сети. Но не все эти требования соблюдают».

С 21 декабря на ряде улиц города введёно ограничение парковки в ночное либо в дневное время. Такие зоны обозначены знаками «Остановка и стоянка запрещена». Выполнение требований контролируют госавтоинспекция и муниципальные службы. За нарушение предусмотрен штраф в размере полутора тысяч рублей. Кроме того, если вместе с запрещающими знаками расположена информационная табличка «Работает эвакуатор», то владельцу машины придется понести дополнительные расходы.

Андрей Пискунов, инспектор отдела ГИБДД г. Костромы: «Если инспектор подошел и видит, что данное транспортное средство, располагается в зоне действия знака, то, прежде всего, он попытается связаться с автовладельцем. Если с водителем не удалось связаться, тогда составляется протокол о задержании транспортного средства и машину эвакуируют».

На этот раз эвакуации владельцам машин удалось избежать. Сотрудники ГИБДД сообщили водителям о выявленном нарушении, и автомобили были убраны с дороги. Разумеется, после составления административного протокола.

Михаил Карепов, корреспондент: «Учитывая сложную дорожную обстановку городские власти обращаются с просьбой ко всем автовладельцам не парковать машины в дневное время на проезжей части, особенно в зоне действия соответствующих знаков, чтобы не мешать спецтехнике, работающей на расчистке улиц».