Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал месячник по уборке города

Он продлится до 15 мая. Навести лоск предстоит на 116 улицах. За дело уже взялись дорожники и общественные рабочие.

На улице Свердлова пыль стоит столбом. Трудовой десант метёт тротуары. Там, где солнце ещё не обласкало землю теплом, рабочие ведут борьбу со снегом. В ход идут лопаты, ломы и ледорубы. С 7 утра первые кварталы улиц, прилегающих к центру Костромы, приводят в порядок 2 бригады общественников. Это 16 человек. Чище стало на проспекте Мира, улицах Ленина, Шагова и Симановского. До конца смены нужно успеть пройти участки на Свердлова и проспекте Текстильщиков. В плане на завтра – освободить от мусора вторые кварталы тех же магистралей.

Лариса Смирнова, мастер МКУ «Чистый город»: «Не сказать, что больше, чем в прошлый год. Но мусора много. В основном бытовой. Это окурки, это бумажки, пакетики, стаканчики и иже с ними. То есть мусор бытовой, который люди несут, не бросить в урну, урна далеко и до неё ещё нужно идти. И поэтому бросают на тротуар».

С раннего утра гул техники слышен на Кинешемском путепроводе. Здесь трудятся городские дорожники. Работы много. Этой зимой, которая выдалась снежной, магистрали обильно посыпали песком и солью. Теперь настало время собирать смесь с проезжей части. Параллельно расчистку ведут на газонах и тротуарах. Совсем скоро на помощь сотрудникам муниципального предприятия придут подрядчики.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «Учреждение «Дорожное хозяйство» 37 улиц, протяжённость более 70 километров, будет убирать своими силами. И 79 улиц протяжённостью более 100 километров уже проведены аукционы, определились подрядчики. Им установлен срок до1 мая убрать эти улицы. В уборку входит и лотковая часть, то есть проезжая часть, и тротуары и газоны».

Приводить в порядок парки и скверы Костромы будет МКУ «Чистый город». А вот организовать работу во дворах должны управляющие компании. Главным помощником в вывозе мусора станет региональный оператор. Соответствующие договорённости уже достигнуты.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Внести свою лепту в наведение чистоты могут все желающие. Присоединиться к борьбе с мусором приглашают работников предприятий и организаций, госслужащих, студентов и школьников, и, конечно, жителей многоквартирных домов. Общегородской субботник запланирован на 24 апреля.