Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Мая 2021, 16:17
Копировать ссылку

Единым фронтом вышли на борьбу с мусором

В Костроме рядом с Ипатьевским монастырем прошел субботник. В нем приняли участие сотрудники Федеральной службы судебных приставов, компаний «ЭкоТехноМенеджмент» и «Новатэк». Главная цель – навести порядок в зеленой зоне около этого исторического места.

Вооружившись лопатами, граблями и мешками участники субботника отправляются на сбор мусора. Убрать от стекла и пластика нужно территорию рядом с Ипатьевским монастырем и вдоль дамбы. Фронт работы большой. Из-за пандемии прошлой весной субботники практически не проводили. Поэтому в этом сезоне надо убрать мусор сразу за 2 года.

Антон Федотов, участник субботника: «Поскольку наш город входит в «Золотое кольцо», соответственно, наше управление и администрация предоставила такую честь облагородить небольшой участок местности у Ипатьевского монастыря, мы все с удовольствием поможем нашему городу избавиться от мусора от лишнего».

Компания «ЭкоТехноМенеджмент» предоставила спецтехнику для вывоза собранных отходов на автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Где ТКО делят на фракции: стекло, бумагу, пластик, металл, а затем отправляют в переработку.

Андрей Иутинский, заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: «Особенность этого субботника в том, что помимо обычных отходов собирается очень много вторичных материальных ресурсов: стекло, пластик. В дальнейшем после сортировки и реализации этих отходов, вырученные средства по совместному решению службы судебных приставов денежные средства будут направлены на благотворительность.

За пару часов участники субботника собрали 8 кубометров мусора. Что только им не попадалось: строительные отходы, остатки мебели, детали машин. Старания участников акции горожане оценили. Поэтому такие совместные субботники вполне могут стать традицией.

Лидия Голубева, участница субботника: «Конечно, нужны. Ведь пройдешь по этому, молодежь гуляет и оставляет после себя. Вот с детками пойдешь гулять, даже негде посидеть, посмотреть. Ну, в основном, чисто сейчас. Часто прибираются. Хорошо».
Сотрудники компании «ЭкоТехноМенеджмент» этой весной работают в усиленном режиме. Они помогают костромичам вывезти собранные за время субботников во дворах домов, на улицах и парках мешки мусора. Только в областном центре собрано 3,5 тысячи кубов отходов. Из них порядка 15 процентов - полезные фракции.