Подписывайтесь:
Архив новостей
8 Июня 2021, 18:38
Копировать ссылку

Кострома отправила ковид в музей

В городской больнице появилась экспозиция, посвященная борьбе с пандемией коронавируса. В ней собрано всё то, что было верным спутником врачей в «красной зоне» медучреждения.

Пусть вирус все еще нависает как дамоклов меч, но цепкую хватку благодаря нарастающим темпам вакцинации, он уже ослабил. Сохранить каждую жизнь, в том числе, самых тяжелых пациентов, – такая задача стояла перед врачами, медсестрами и санитарами городской больницы Костромы. Они стояли на передовой с октября прошлого года.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы Костромы: «В память об этих людях. Чтобы показать общественности, насколько велик был вклад персонала. Музей посвящен й вкладу сотрудников в борьбу с ковид-инфекцией. Это история не про деньги, это история про долг, про самоотверженность медиков».

Экспонатов в музее не так много, но каждый рассказывает о том, чего стоило врачам это сражение. Вот пульсоксиметр - прибор для измерения насыщения кислородом крови. На его показатели ориентировались, выбирая методы лечения. Рядом кислородный баллон на 40 литров с клапаном и аппаратом Боброва. Он нужен, чтобы увлажнять вдыхаемый газ. А это стандартный противоэпидемиологический костюм 4-ого класса защиты. Его разработали и сделали наши земляки. Работать в нем тяжело, зато безопасно.

Татьяна Потапова, заведующая «красной зоной» городской больницы Костромы: «Ну, все закрыто. 2 пары перчаток, сверху бахилы. Видите, они вот тут завязываются? То есть, ты полностью герметичен, до самого конца. Здесь у тебя респиратор, сверху очки, капюшон. Когда ты одеваешься, ты спокойно идешь в красную зону, не опасаясь, что заболеешь».

На данный момент в больнице «красная зона» законсервирована. 96 коек, в том числе 6 реанимационных, в случае новой волны готовы возобновить свою работу. Запас кислорода, средств защиты, медикаментов - в резерве. В других медучреждениях региона «красные зоны» еще остаются.