Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня профессиональный праздник отмечают кинологические подразделения страны

Служба появилась 112 лет назад, когда в Петербурге начал свою работу первый полицейский питомник сыскных собак с собственной школой дрессировщиков. Сегодня четвероногие являются верными и надежными помощниками в охране порядка.

Немецкой овчарке Зарте – 8 лет. Розыскную службу она начала ещё будучи щенком. За время своей карьеры собака сотни раз помогала конвойным при транспортировке задержанных. И это не единственная ее задача. Зарта участвует в поимке бежавших преступников. Нюх собаки способен уловить запах даже спустя 3 часа с момента пропажи. Характер у мохнатой помощницы своеобразный – рассказывает кинолог Алексей Редькин. Зарта упрямая, но в то же время очень умная и добродушная.

Алексей Редькин, старший инструктор кинологической группы: «Она собака не конфликтная, то есть со всеми ладит, особенно с детьми. Когда мы выезжаем на всякие мероприятия, в нужный момент, может пойти сразу же на задержание. Защитить хозяина и других лиц».

Кинологическая служба появилась в 1909 году, когда в Петербурге открылся первый полицейский питомник. Уже к концу 1912-го собак активно использовали в полицейской службе. Теперь четвероногие помощники патрулируют улицы и транспорт, задерживают нарушителей, охраняют заключенных, ищут наркотики и взрывчатые вещества, стерегут границы, помогают спасателям при разборе завалов. Такие животные, как Зарта, стали незаменимыми в армии, полиции и МЧС. Можно смело сказать, что благодаря им, служба у органов протекает намного спокойней.

Юрий Одинцов, инспектор отдела по конвоированию, старший лейтенант внутренней службы: «Даже лица, которые содержатся в наших учреждениях, очень реагируют на появление служебной собаки. Даже самый отъявленный негодяй становится более спокойным и уравновешенным при виде служебной собаки».

Впереди у собак соревнования по многоборью. 30 июня кинологи из всех исправительных колоний региона покажут способности своих четвероногих помощников при обыске местности, поиске человека, задержании преступников. .