Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня костромские водители общественного транспорта сразились за звание лучшего

Конкурс профессионального мастерства прошел в 20-тый раз. В этом году он посвящен 100-летию организации автомобильного транспорта общего пользования в Костромской губернии. В течение нескольких часов на автодроме скоростное маневрирование демонстрировал 21 участник.

Змейка, колея, тоннель, эстафета, стоп линия. С элементами фигурного вождения участники соревнований знакомы еще со времен занятий в автошколе. Сейчас демонстрируют навык управления автобусом и маршруткой, отработанный практически до совершенства. Все потому что выполнять такие маневры водителям городского, пригородного и межмуниципального транспорта приходится постоянно.

Андрей Каргин, водитель автобуса «Кострома - Козловы горы»: «У белой черты останавливаться нужно, когда красный светофор загорится, у пешеходных переходов. Вовремя на определенном месте надо встать. Чуть заедешь, уже штраф - камеры кругом. Змейкой вокруг колодцев надо маневрировать на дорогах, когда Горводоканал занимается ремонтными работами».

Элементарные знания для любого водителя тоже оказались под контролем жюри. На вопросы о правилах дорожного движения конкурсанты отвечали на время. Самый сообразительный установил рекорд - 20 правильных ответов за 26 секунд.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Мы участвуем и в межобластных конкурсах и даже в международных, поэтому уровень, безусловно, растет. Важность этого мероприятия очень большая. Во-первых, это возможность оценить знания и умения тех водителей, которые работают у нас в городском и межмуниципальном сообщении, повысить престиж профессии водитель. Это не менее актуально на сегодняшний день».
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Я, прежде всего, уважаемые участники конкурса, хочу от имени областных властей поблагодарить за ваш труд. Мы прекрасно понимаем, какой он непростой, сложный. Тем более в нынешние времена. Большое спасибо за то, что вы делаете. В преддверии 100-летия транспортного комплекса Костромской области я хотел бы вас всех поздравить с этим знаменательным событием. Надеюсь, транспортный комплекс Костромской области проживет еще не одну сотню лет».

По итогам конкурса победу одержала команда Костромского ПАТП№3.