Подписывайтесь:
Архив новостей

Получателями выплат станут более четырех тысяч костромичей

Теперь ряд компенсаций и пособий жителям области будут предоставлять не органы социальной защиты, а Пенсионный фонд. Меры соцподдержки переданы в ведомство с начала этого года.

Причем, средства, начнут перечислять на две недели раньше обычного. Меры соцподдержки получают разные категории граждан. Это безработные родители, инвалиды, военнослужащие и не только. Некоторым из них назначать и перечислять выплаты теперь будет Пенсионный фонд. Нововведениевступило в силу с этого января.

Тем, кто раньше уже получал пособия, делать ничего не придется. Данные из органов социальной защиты в ПФР передаются автоматически. Ну, а тем, кто после 1 января этого года только собирался воспользоваться правом на получение финансовой помощи, нужно обратиться в клиентскую службу фонда или офис МФЦ.

По новым назначениям пособия начнут предоставлять с февраля. Остальные граждане получат первые в этом году выплаты досрочно. Начисления начнутся уже со следующей недели. С марта пособия будутпредоставляться по стандартному графику.

С возложением мер поддержки на Пенсионный фонд процесс получения выплат постепенно будет упрощаться. Так как подтверждать право на льготу ПФР будет самостоятельно, гражданам не нужно будет заниматься сбором документов. Для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно будет только заявления. Его со временем, кстати, тоже планируют принимать в электронном формате через портал госуслуг.

Сроки назначения выплат тоже сократятся. Если сейчас оформление большинства пособий занимает до месяца, то со следующего года процесс ускорится вдвое.Рассмотрение заявления будет длиться от 5 до 10 рабочих дней. Столько же и перечисление средств после назначения. Всего в 2022-ом году Пенсионный фонд перечислит льготникам почти 120 млрд рублей.