Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня губернатор Сергей Ситников совершил рабочую поездку в Островский район

Глава региона оценил ситуацию с оказанием медицинской помощи, посетил ряд объектов дорожной инфраструктуры и встретился с руководством местного филиала Костромаавтодора.

Одна из первых остановок губернатора – Островская районная больница. Сегодня она обслуживает почти 11 тысяч человек. Главе региона показывают последнее приобретение – рентгеновский диагностический комплекс. Установка стоимостью более 10 миллионов рублей куплена в прошлом году и очень востребована. Ежедневно через неё проходит до 30 пациентов. Оборудование выдаёт снимки высочайшего качества. Губернатор ставит задачу – шире использовать в работе новые информационные технологии.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На практике пытались дистанционные консультации проводить и так далее? Смотрите, у нас стало всё возможно, но мы этим, к сожалению, не пользуемся».

Пользуясь случаем, Сергей Ситников спешит пообщаться с молодым специалистом. Врач-терапевт Елизавета Козлова утроилась в больницу 2 года назад. Признаётся - работы много, и она нравится.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Что с жильём у вас?»
Елизавета Козлова, врач-терапевт островской районной больницы: «Всё хорошо. Сразу предоставили мне жильё, квартиру очень хорошую».

Терапевтическое звено в больнице укомплектовано полностью. Это особенно важно сейчас, в период подъёма заболеваемости, говорит главный врач. Однако кадровый дефицит всё же есть. Свободными остаются 5 ставок. Особенно не хватает педиатров. И здесь вся надежда на нынешних студентов.

Павел Цветков, главный врач Островской районной больницы: «На долгосрочную перспективу у нас, к счастью, заключены целевые договоры с шестью студентами. Которые по истечению обучения вернутся, и будут работать у нас. Также врач педиатр плюс врач-хирург, врачи-терапевты».

От медицинской темы – к дорожной. Глава региона делает остановку возле моста через реку Меру. В этом году переправе предстоит пережить первую за её 40 летнюю историю капитальную реконструкцию. В планах – полная замена балок, ремонт опор, устройство водоотвода, асфальтирование проезжей части и тротуаров. Конструкция необычная по своему строению. Её нельзя ремонтировать по частям и на время ремонта придётся закрыть полностью. Глава региона просит провести разъяснительную работу с населением. Тем более, что центральную часть посёлка с заречной кроме моста соединяет объездная дорога, которую в прошлом году привели в надлежащее состояние.

А это уже Островский филиал Костромаавтодора. И он занимается не только ремонтом дорог. По инициативе руководителя учреждения Андрея Сомова в августе прошлого года на территории ДЭПа открыли цех по производству дорожных знаков. Прежде помещения пустовали. В строительство и покупку современного оборудования вложено 5 миллионов рублей. Губернатору показывают, как из железного листа с помощью станков и светоотражающей плёнки на свет появляется дорожный указатель. Он обходится в 2 раза дешевле купленного. Все знаки расходятся по муниципальным образованиям области.

Андрей Сомов, начальник Островского филиала Костромаавтодора: «Мы закрываем потребность филиалов в дорожных знаках. Эта потребность у нас возникает постоянно, и зимой и летом. Как при ремонте, так и при содержании дорог. И мы стараемся её закрыть полностью. За 5 месяцев около 2 тысяч знаков».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На самом деле год-полтора года назад были достаточно серьёзные проблемы. Мало того, что эти знаки очень дорого стоят, они ещё и в дефиците большом всегда были и остаются. Особенно в производстве нестандартных информационных таблиц. Вроде бы и производство невелико, и результаты не гигантские. А вот из таких мелочей, из таких производств, там, где мы уходим на средства экономии в закупке знаков, в производстве тепла. Вот из этого строится большая экономика региона».