Подписывайтесь:
Архив новостей

До конца года в Костроме для осужденных на принудительные работы увеличат количество рабочих мест. Их будет 600

В Костроме планируют расширить сеть Исправительного центра №1. В нем находятся бывшие заключенные колоний общего и строго режимов, которым смягчили вид наказания за хорошее поведение. А также те, кого суд приговорил к принудительным работам. Как работает исправительное учреждение, в репортаже нашей съемочной группы.

Светлые комнаты, душевые, небольшая кухня, кабинет воспитательной работы и никаких решеток. Исправительный центр внешне напоминает студенческое общежитие. Однако, как и во всех учреждениях УФСИН, здесь действует строгий внутренний распорядок. Центр рассчитан на 91 человека, сейчас в нем пребывают 80 осужденных.

Олег Смирнов, начальник ФКУ ИЦ-1 УФСИН РОССИИ по Костромской области, подполковник: «Они идут сюда изначально с определенной целью – освободиться раньше. Это так называемый переходный этап, из колонии общего/строго режима да, соответственно более мягкий вид наказания. Они себя здесь чувствуют более вольными, они выходят за пределы учреждения в личное время, соответственно имеют право пользоваться личными средствами связи, общаются с родственниками, ведут себя практически как обычный гражданский человек, так называемый, переходный период у них остается небольшой. Очень сильно адаптируются к вольной жизни, к возвращению обратно на свободу, как они говорят. Соответственно так же находят ряд осужденных профессии, остаются работать на заводах».

В стенах центра осужденные в буквальном смысле привыкают к нормальной жизни. В свободное от работы время они посещают профилактические лекции, занимаются творчеством, готовят, читают книги. Анастасия Хрулёва попала сюда два месяца назад, после четырех лет заключения. До конца срока ей остается еще 2,5 года. Условиями довольна, но самое главное у нее появилась возможность каждый день общаться со своим ребенком.

Анастасия Хрулёва, осужденная: «Для меня очень важно то, что я могу каждый день разговаривать со своим ребенком, по телефону либо по видео, для меня это самое важное. То есть, в тюрьме нет таких возможностей, есть, конечно, возможности звонить, но не всегда, здесь мой ребенок может мне позвонить в любое время, и я могу ей позвонить в любое время. Очень помогает прийти снова в себя, вспомнить ту жизнь, которая была до преступления».

Обязательное трудоустройство осужденных – одна из основных задач Центра. Принудительные работы они проходят на различных предприятиях Костромы. В их числе «Чистый город». Осужденные работают вместе с сотрудниками предприятия, получают такую же зарплату.

Наталья Боровикова, осужденная: «Работается легко, на свежем воздухе всегда хорошо. Мне кажется, даже в здании работать, тяжелее, а на свежем воздухе здоровья больше. И конечно легче. Это хорошо, что есть такие центры, где мы сейчас находимся. Я сама после зоны, мне намного легче, я смогла здесь адаптироваться. Когда я приехала, я боялась дорогу перейти, сейчас мне намного проще, я нормально общаюсь с людьми, работаю, никаких нюансов у меня, мне кажется, нет».
Андрей Озеров, заместитель директора МКУ г. Костромы «Чистый город»: «У нас с ними проблем в принципе еще ни разу не было, потому что ребята действительно ответственно относятся к своим обязанностям, готовы прийти на помощь в любое время, очень часто выходят по своему собственному желанию в свои выходные дни, поэтому мы довольны».

До конца года количество мест в исправительном центре планируется увеличить до 600. Функционирующие участки разместят на территории предприятий города.