Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Февраля 2023, 14:35
Копировать ссылку

Операция «Снегоход»

В Костромской области в разгаре профилактическое мероприятие «Снегоход». Каждые выходные патруль отправляется по местам, где традиционно собираются любители зимнего драйва и рыбалки. О чем рассказывают инспекторы и чего хотят добиться?

Утро субботы. Еще темно. Подъезд к «Костромскому морю» со стороны Прибрежного. Одна за другой на зимнюю рыбалку сюда едут машины. В основном с прицепами. Внутри – средства передвижения по льду – мотосани или снегоходы. Права на вождение категории «А1», свидетельство о регистрации, талон техосмотра – при себе водитель снегохода обязан иметь три документа. Нарушителей с каждым годом меньше, говорят инспекторы, но бывает всякое. Вот и на этот раз у некоторых поездка на мототранспорте отменяется. Почему нельзя забывать про техосмотр, чем может обернуться поездка на снегоходе для тех, кто не учился? Все это и разъясняют сотрудники Гостехнадзора и ГИБДД.

Алена Тихонова, корреспондент: «Контрольные пункты – не единственное место, где проходит профилактическое мероприятие. Здесь на просторах костромского моря Гостехнадзору работать помогают сотрудники МЧС и областные спасатели».

Александр Кочетов за рулем этого снегохода 5 лет. Такой вид транспорта, рассказывает, позволяет быстро добраться в любую точку предполагаемого клёва. К подобным визитам инспекторов относится с пониманием.

Александр Кочетов, рыбак: «Любая техника в себе опасность таит. Поэтому всегда нужно инструктаж проводить по эксплуатации. Правильно делают, что ходят».

Профилактические рейды сейчас проходят не только на Горьковском водохранилище. Разъяснительную работу приходится вести на озерах в Галиче и Чухломе, а также на подходах к рекам Шарьинского, Макарьевского, Кадыйского и других районов. Главная задача объяснить, оформление документов – не прихоть инспекторов, а безопасность.

Дмитрий Пьянков, заместитель начальника управления гостехнадзора Костромской области: «Сегодня получение госуслуг в органах Гостехнадзора стало доступнее. Сегодня можно сидя дома через компьютер в любое удобное время обратиться за регистрацией техники, техосмотром, заменой удостоверения тракториста-машиниста. В случае, если у гражданина нет возможности, нет личного кабинета на Госуслугах, гражданин может обратиться в офис МФЦ, где сотрудники помогут подать заявление на получение госуслуги.

10 лет назад на территории нашего региона было зарегистрировано около двухсот снегоходов. Многие просто ездили без документов. Навести порядок в этой сфере потребовал губернатор Сергей Ситников. И ситуация изменилась в корне. На сегодняшний день на учете находятся более 1 300 единиц самоходной техники.