Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская одиннадцатиклассница стала серебряным призером Международного конкурса

Школьница из Костромской области вошла в тройку лидеров престижного Международного форума исследовательских и творческих работ «Старт в науке». Вместе с наставником «Кванториума» 11-классница Диана Михина исследовала воздействие различных антисептических средств на микроорганизмы.

Идею исследовательского проекта подсказала пандемия. Конечно, одиннадцатикласснице никто не разрешил бы работать с опасными вирусами. Но и на первых парах довольно миролюбивый эпидермальный стафилококк при определенных условиях может стать угрозой здоровью. Именно на этой бактерии Диана проверяла эффективность воздействия различных антисептических препаратов. В течение нескольких месяцев девушка испытывала различные концентрации растворов. К слову – чесночный сок показал не лучший результат. Более того, далеко не все дезинфицирующие средства химического производства способны справиться с блокировкой размножения.

Диана Михина, воспитанница «Кванториума»: «Я пришла к такому выводу, что антисептик с содержанием спирта 70% эффективен, но на короткий промежуток времени. Чтобы он действовал долго, нужно им пользоваться часто».

В «Кванториум» Диана пришла из любопытства еще три года назад. Увлеклась биологией. Подкупило то, что здесь есть необходимое для исследований оборудование. Например, VR-приложение в телефоне позволяет довольно наглядно знакомиться с микробиологией и всем, что с ней связано. «Кванториум» для костромских школьников стал важной площадкой, где можно не только научиться чему-то новому, но и реализовать свои проекты. Именно такую задачу ставил глава государства, объявляя ближайшее десятилетие временем науки и технологий в России.

Наталья Михина, наставник «Биоквантума»: «Это очень важно. Потому что здесь дети могут прикоснуться к чему-то такому, чего нет ни в одном заведении дополнительного образования, не смогут провести таких серьезных экспериментов, реализовать свои проекты, участвовать в конкурсах. У нас здесь настолько интересно, и настолько мы даем реализовать идеи ребят, что они втягиваются, забывают и про телефоны и про все, работают, погружаются в науку».

Закономерный результат большой исследовательской работы – престижная награда и увесистое портфолио, которое Диана собирает для дальнейшее ступени ее образования. Девушка мечтает стать психологом.