Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме вспоминали воинов-интернационалистов

Почтили память. В этот день 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. За время конфликта погибли 15 000 советских солдат и офицеров. Кострома тоже заплатила страшную цену этой войне: 55 наших земляков вернулись домой в цинковых гробах. На памятном митинге на Центральном кладбище их вспомнили поименно.

Почтить память своих погибших товарищей и вспомнить опаленную войной молодость пришли десятки костромичей. Это те, в чьей судьбе Афганистан остался навсегда. В первых рядах – матери и вдовы, потерявших самых близких. Их имена поминают во время заупокойной литии. Василий Перминов был одним из первых костромичей, вошедших в Афганистан. Его военная командировка продлилась три года, с 1979 по 82. Герат, Шинданд, Кандагар. Эти названия навсегда оставили в памяти ветерана неизгладимый след.

Василий Перминов, ветеран афганской войны: «Отдельный автомобильный батальон 59 отдельной автомобильной бригады. Мы и десантники. Афганистан. Все дороги до сих пор мне снятся. Потерял много тоже. В нашем батальоне 8 человек. Вот наш простой русский Иван-солдат, он выдержал все. Потому что не только боевые действия, но еще и жара. Горно-пустынная местность. Много умерло от болезней, от тифа, паратифа, инфекционных болезней».

Трагические события тех лет навсегда останутся в памяти и сердцах матерей, у которых война забрала самое дорогое – детей.

Валентина Жукова, мама погибшего в Афганистане Михаила Жукова: «Потерять сына, причем, единственного, для матери это очень тяжело. Эту рану никакое время и никакое лекарство не залечит и не спасет. Но очень приятно, что их помнят. Ведь пока их помнят – они с нами».

На Аллее Славы упокоились солдаты и офицеры нашей армии, которая тогда называлась Советской. Они ежедневно подвергались смертельной опасности, но до последнего сохранили верность присяге и Отечеству, проявив беспримерные доблесть и отвагу.

Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области: «Не только защитить свою землю, но и помогать ближнему, братскому народу, своему брату, всегда было отличительной чертой русского человека, русского солдата. Вечная память всем, кто ценой своей жизни до конца выполнил свой гражданский и воинский долг».
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Они до конца свой долг. Защитили нас, защитили страну, защитили ее интересы. Но цена была их жизнь. И сегодня, 34 года спустя после вывода войск из Афганистана, нам опять угрожают. И цена здесь очень большая Вопрос кардинальный: будет или не будет Россия? Но ни одна потеря не напрасна. Это символ верности героизма, символ мужества наших парней. Они сделали все, что могли».

В память о погибших участники митинга возложили к мемориалу венки и цветы.