Подписывайтесь:
Архив новостей

На помощь аграриям Костромской области придут студенты Сельхозакадемии

Студенты Сельхозакадемии активно готовятся к предстоящему пахотному сезону. Сейчас на базе вуза обучается первая группа машинистов-трактористов. В ней 23 молодых человека. В ближайшем будущем они пополнят ряды отряда машинотракторной станции, который уже третий год будет помогать костромским хозяйствам в проведении посевной и уборке урожая. Инициативу поддержал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

На автодроме костромской Сельхозакадемии не затихает гул мотора трактора. Сейчас студенты отрабатывают стандартные упражнения: разворот, подъем в гору, заезд в гараж. В дальнейшем молодым трактористам предстоит освоить прицеп и навесное оборудование, потом практика в полях. В первой группе машинистов-трактористов 23 ученика. После получения прав категории «С» они начнут помогать костромским аграриям.

Владимир Смирнов, руководитель машинотракторного парка КГСХА: «Два года назад мы взялись под эгидой Губернатора конкретно помогать сельхозпроизводителям, и встал вопрос о кадрах. Соответственно надо как-то эту проблему решать. С другой стороны сейчас прошла по всей России мобилизация. Много трактористов, даже по области ушли на Украину. Все равно пахать надо, сеять надо, сельхозкультуры возделывать надо. Все равно сельскому хозяйству это в помощь пойдет».

В прошлом году за помощью к машинотракторному отряду обратились крупное хозяйство из Красносельского района, а также фермеры из Петрилова, Боровикова и Судиславля. Сейчас уже заключен ряд договоров на предстоящие работы.

Сергей Иванов, проректор по научно-исследовательской работе КГСХА: «При вузе создана машино-технологическая станция, которая на ученом совете утверждена. И мы оказываем технологические услуги для наших сельхозпроизводителей. В соответствии с постановлением администрации области эти услуги сельхозпроизводителю компенсируются в размере 50%».

Управлять трактором учатся механики, ветеринары и даже архитекторы. По словам ребят, новый навык поможет заработать в каникулы и пригодится в будущей профессии.

Дмитрий Глазков, студент КГСХА: «Надо, пока молодой, учиться всему, пока хорошо запоминается. Еще у нас на базе академии есть машинотракторная станция, где можно спокойно летом пойти на практику и подзаработать денег на местных сельхоз предприятиях. И помочь сельхозразвитию нашего района».
Иван Вакарчук, студент КГСХА: «Специальность, мне кажется, востребована, потому что трактористов сейчас не особо много. Сейчас подрастает более молодое поколение и кто если не мы будем заниматься сельским хозяйством».

Если не подведет погода, весенние работы в полях у молодых трактористов начнутся уже в конце апреля.