Подписывайтесь:
Архив новостей

Условия жизни станут лучше для 31 000 жителей Костромской области

Условия жизни станут лучше для 31 000 жителей Костромской области

Сегодня губернатор Сергей Ситников на заседании правительственной комиссии, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин, защитил проект по модернизации коммунальной инфраструктуры Костромской области. В обновление сетей тепло- и водоснабжения вложат 814 млн. руб. Большая часть средств – 610 млн. – привлекут из федерального Фонда развития территорий.

Предусмотреть поддержку регионам и утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры в прошлом году правительству поручил президент Владимир Путин. В рамках этих задач в нашей области составлен план первоочередных мероприятий по обновлению сетей. В ближайшие два года реконструируют и капитально отремонтируют более 70 км коммуникаций. Работы выполнят в Мантурово, Буйском, Вохомском, Судиславском, Красносельском и Макарьевском районах. В том числе, более 30 км тепловых сетей приведут в порядок в Костроме. Трубы заменят на улицах Советской, Никитской, Шагова и других изношенных участках, где в этом отопительном сезоне было много порывов. Это будут делать бригады муниципального предприятия «Городские сети».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Львиная доля финансовых средств пойдет на областной центр, на капитальный ремонт муниципальных сетей теплоснабжения. Хочу поблагодарить президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, потому что таких возможностей у Костромы последние десятилетия, к сожалению, не было. Проводимые работы позволят улучшить снабжение водой и теплом 31 000 жителей. Задачи, без сомнения, будут выполнены. Мы очень ждали этой программы. Рады, что такие возможности у нас появились».

Привлечь средства из федерального фонда по условиям программы можно только на модернизацию муниципального сетевого хозяйства, поэтому концессионное соглашение между администрацией Костромы и ТГК-2 расторгнуто. Но по договоренности сторон до конца отопительного сезона содержание и текущие ремонты квартальных сетей по-прежнему в зоне ответственности ресурсоснабжающей компании.