Подписывайтесь:
Архив новостей

Во всех техникумах и колледжах Костромской области пройдет обучающая военно-спортивная игра «Опора»

Повысить навыки начальной военной подготовки. Сегодня в регионе дан старт обучающей военно-спортивной игре «Опора». В Костроме на базе техникума торговли и питания в борьбу вступили 10 команд – это студенты ссузов и коллектив работающей молодежи. Состязания этого года от прошлых лет отличаются тем, что в них могут принимать участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет.

Эта небольшая баночка весом 5 кг – опасное взрывное устройство под названием «лягушка». При детонации она подпрыгивает и поражает цель на расстоянии около 200 м. А вот другая «детская игрушка», оставленная во дворе, может разрушить двухэтажное здание. О том, как действовать при обнаружении мины, чем они отличаются и что нужно делать, чтобы спастись от взрыва рассказали на одной из площадок военно-спортивной игры «Опора». Сегодня в состязаниях приняли 75 ребят. Это студенты костромских ссузов и работающая молодежь. Соревнования – это начало реализации проекта по начальной военной подготовке.

Сергей Шиянов, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот»: «Опора» будет направлена именно на то, что не может дать НВП в полном объеме: тактические передвижения на местности и сплоченность команд, ту которую дает «Лазертаг» – тактическая игра. Это азы спецподготовки специальных подразделений. К примеру, по автомату Калашникова. Все равно в учебной программе, скорее всего, будет сборка-разборка устройства. Устранение каких-то дефектов во время боевых, тоже этого не будет. Мы раскрываем эту тему».

Всего для участников соревнований подготовлены четыре тематические площадки. Ребята изучат стратегию и тактику ведения боя с помощью игры «Лазертаг», узнают для чего нужен ОЗК и как правильно его надевать, разберут и соберут оружие, а также рассмотрят способы устранения неполадок. Кроме того представитель Росгвардии расскажет о видах взрывных устройств, которые чаще всего встречаются в обычной жизни. Такая информация полезна как студентам, так и работающей молодежи.

Руслана Ефремова, участница команды Костромского областного медицинского колледжа: «На ОБЖ больше все письменно и словесно идет, а тут уже показывают лично все. То, что видишь в живую все, то это более интересно чем на уроке ОБЖ».
Илья Смирнов, участник команды работающей молодежи: «Захотели принять участие, освежить память. Даже те, кто не служили, чтобы научились. Рассказывают очень интересно. Сейчас лекция была про находки взрывоопасные. Надо знать».

Обучающая военно-спортивная игра «Опора» пройдет во всех техникумах и колледжах области. А в мае лучшие команды сразятся за первое место в областном этапе соревнований. Победители представят наш регион на военно-спортивных сборах в Калужской области. С этого года присоединиться к состязаниям может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Для этого нужно подать заявку в Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Подробности можно узнать по телефону (4942) 55-92-79.