Подписывайтесь:
Архив новостей

Делегация из Калининградской области ознакомилась с работой Автоматизированного мусоросортировочного комплекса в Костроме

Последние сомнения развеяны. Кострому посетила делегация депутатов, представителей управляющих компаний и активных жителей Багратионовского района Калининградской области, чтобы познакомиться с работой Автоматизированного мусоросортировочного комплекса. Аналогичное предприятие скоро должно появиться в самом западном регионе страны. Что взяли на вооружение калининградцы?

Краткий инструктаж перед экскурсией. Технике безопасности на костромском предприятии уделяют особое внимание. Впрочем, как и контролю за каждым этапом работ. Объемы сортировки отходов на заводе растут год от года.

Сергей Орлов, генеральный директор компании – регионального оператора первой санитарной зоны: «Наш мусоросортировочный комплекс был спроектирован в 2015 г., запущен в работу в 2016 г. Это был первый в России мусоросортировочный комплекс, чей проект был внесен в типовую формулу Минстроя России. И на основании того, что у нас было построено в Костроме, это тиражировалось. В целом, наш завод был спроектирован из объема 100 тыс. тонн в год. На самом деле мы работаем по факту – 130-140 тыс. тонн в год с превышением тех самых лимитов».

Гости из Калининградской области с большим интересом знакомятся с технологическим процессом. В марте на территории самого западного региона России планируют начать строительство подобного мусоросортировочного комплекса. Экскурсия позволяет оценить все преимущества перехода на современную систему обращения с отходами.

Александр Бабакехян, председатель окружного Совета депутатов Багратионовского муниципального округа Калининградской области: «Положительная оценка дана. Это просто ознакомительный характер поездки. С нами еще жители поселка. Они хотят понять, как это будет налажено. Есть боязнь того, что это просто будет свалка. Чтобы эти все страхи не были обоснованы, приехали, чтобы убедились воочию».

Для Костромы, где практически исчерпан ресурс мусорных полигонов, сортировка твердых коммунальных отходов и измельчение крупногабаритного мусора вопрос не просто актуальный, а жизненно важный. От этого зависит санитарное благополучие горожан.

Сергей Сергейчик, заместитель Главы г. Костромы: «Введение этого завода мусоросортировочного позволяет практически в два раза сокращать поступающие на полигоны отходы. Кроме того, класс опасности. Из условно «опасных», они перемещаются в «малоопасные» либо в «безопасные». И позволяет это более правильно складировать отходы. Когда они не сортированные и кучей вывозятся, появляются пустоты, которые так же влияют на образование газов, которые горят. В целом видим, что есть определенный эффект от внедрения и ввода этого мусоросортировочного завода».

Калининградцы обещали рассказать своим землякам все преимущества технологий, используемых на Костромской земле. И пригласили в гости с ответным визитом после того, как новый мусоросортировочный комплекс будет построен.