Подписывайтесь:
Архив новостей

Кадетский корпус в Костроме пополнили актовым и спортивными залами

Подарок ко дню защитника Отечества. В Костромском кадетском корпусе открыли Культурно-спортивный комплекс «МегаСтарт». Он размещен в пристроенном здании, которое капитально отремонтировали в рамках Нацпроекта «Образование». Теперь военное учебное заведение пополнили сразу несколькими спортивными и актовым залом.

Капремонт помещения занял почти год. Он прошел в два этапа. На первом помещение приводили в порядок. Установили крышу, усилили фундамент, вставили окна. Работы в размере порядка 18 млн. руб. профинансировал областной бюджет. Практически такую же сумму Кадетский корпус получил уже из федеральной казны в рамках Нацпроекта «Образование» на оборудование залов.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «В 2022 г. пять зданий и четыре школы попали под этот проект. Более 100 млн. руб. средств было выделено из федерального бюджета. Плюс свои деньги. И вот сейчас мы имеем такой результат. И самое лучшее достижение, безусловно, это ремонт, который произведен в вашей школе, в вашем корпусе. Не сомневаюсь, что вы будете здесь по полной заниматься не только спортом, но и творчеством по разным направлениям».

Актовый зал с полностью современным оборудованием: новыми креслами, профессиональным звуковым и световым оснащением, большим плазменным экраном. Многофункциональный спортзал. Зал армейского рукопашного боя. Зал ударной техники. Два тренажерных зала. Плюс раздевалки и душевые. Руководство кадетского корпуса уверено, что образовательный процесс после такого материального пополнения выйдет на новые горизонты.

Сергей Зайцев, директор Костромского Государя и Великого Князя Михаила Федоровича кадетского корпуса: «Изменится он, соответственно, только в лучшую сторону. Те мероприятия, те достижения, которые мы достигали без этого помещения, они во много раз приумножатся. Актовый зал позволит чаще проводит серьезные культурные мероприятия, встречаться с родителями, проводить всевозможные конференции».

Одним из условий нацпроекта было участие родителей при формировании проекта. Это позволило учесть пожелания детей и их мам и пап, которые внесли свой творческий вклад в проведение капремонта. Именно это обстоятельство позволило создать тренажерный и зал ударной техники. Привнесенные идеи помогли проектировщикам грамотно распланировать помещение. Таким же образом определили и цветовую гамму залов. Родителям кадетов, которые утверждали проект и контролировали его исполнение, вручили благодарственные письма.

Евгения Денисова, председатель Родительского комитета кадетского корпуса: «Конечно, он будет на высоте. Здесь и так-то мы видим результаты в спортивном плане и в научном. Мы ездим на международные научные конференции. Мы выступаем на различных мероприятиях, вокальных, танцевальных, хореографических. Тут откроются просто новые возможности. Потому что репетировать уже можно не на плацу, выбирая погоду, а в новых отремонтированных помещениях. Это только в гору. Я не знаю, есть ли высота выше гор, но мы будем там».

В полном объеме культурно-спортивный комплекс начнет работать в апреле.