Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Февраля 2023, 18:53
Копировать ссылку

Со скорбью и гордостью

Со скорбью и гордостью

В школе №31 Костромы открыли Мемориальную доску выпускнику, трагически погибшему в ходе СВО. С инициативой увековечить память стрелка-зенитчика 331 парашютно-десантного полка выступили родители бойца. Спецоперация продемонстрировала мужество, отвагу и героизм российских солдат и офицеров. Одним из примеров доблестного служения стал Евгений Гуголов.

В 2013 г. Евгений окончил 9 классов школы и поступил в Автотранспортный колледж. В 2017 г. молодого человека призвали в армию, где он подписал контракт на два года. После продолжил службу в 331 Гвардейском парашютно-десантном полку. Участником СВО Евгений стал с самого начала боевых действий. 2 августа в поселке Архангельское Херсонской области Евгений обнаружил вражескую группу под прикрытием танков и вступил в бой. В ходе столкновения уничтожил три единицы техники и тринадцать националистов. После чего остался прикрывать отход своего подразделения. Несколько часов Евгений сдерживал вражеский натиск, нанося ему урон в технике и живой силе. При смене огневой позиции десантник вступил в схватку с танком и сохранил жизни своих боевых товарищей, выполнив свой долг до конца. За проявленную отвагу Евгений Гуголов награжден орденом «Мужества» посмертно.

Ирина Богомолова, директор школы №31: «Наша школа была построена в 1936 г. И в истории были периоды, когда она отправляла своих учеников и учителей на поля Великой Отечественной и других военных конфликтов. И сейчас наши выпускники, много ребят, служит в рядах вооруженных сил во время военной операции. И ребята, которые учатся в школе, должны знать, что их берегут, что они в безопасности. И они должны это ценить. Такие мероприятия как сегодня воспитывают патриотизм. Делают ребят более чутким, учат заботиться о тех, кто находится вокруг. Чувствуют единение и сплоченность».