Подписывайтесь:
Архив новостей

Президент Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Отношения с недружественными странами, поддержка участников спецоперации, развитие российской экономики и высшей школы. Сегодня глава государства Владимир Путин в восемнадцатый раз обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Оно прозвучало в Москве в Гостином дворе. Здесь собрались сенаторы, депутаты Государственной Думы, главы Министерств и ведомств, руководители регионов. Делегацию нашей области возглавил губернатор Сергей Ситников.

Послание длилось почти два часа. Отдельный блок в нем посвящен экономике страны. На Западе предрекали ей обвал, отметил президент, но вместо 20-25 пунктов вниз ВВП в минусе лишь на 2,1%. Российский бизнес перестроил логистику, укрепил связи с ответственными партнёрами. Теперь же ставка будет сделана на внутренние инвестиции (возможности у банков для этого есть, заверил Владимир Путин), свободу предпринимательства. Запущен инструмент промышленной ипотеки, причём отныне льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Те, кто приобретает передовые отечественные IT-решения, сможет уменьшить выплаты по налогу на прибыль. Эти и другие меры помогут существенно расширить технологические возможности российской экономики, обеспечить рост мощностей отечественной индустрии. Но для этого нужны и кадры. За пять лет ссузы должны выпустить на рынок труда 1 млн. специалистов рабочих профессий для таких отраслей как строительство, робототехника, фармация и других. А высшая школа вернется к базовой системе со сроком обучения от 4 до 6 лет в зависимости от специальности. Средствами Нацпроектов, которые заложены на 2024 г., регионы смогут воспользоваться уже в этом году и получить их в виде бюджетных кредитов. Плюсом 50 млрд. пойдет на финансирование транспортной сферы. С будущего января МРОТ увеличат на 18,5% – он вырастет до 19 242 рублей. Отдельное внимание трудовым коллективам предприятиям оборонного комплекса. Президент предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников ОПК, где плата за найм будет существенно ниже рыночной. А для поддержки участников спецоперации создадут особый государственный фонд. Он займется адресной помощью семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Кроме того, для всех военнослужащих, которые сейчас защищают интересы страны – в том числе мобилизованных и добровольцев, будет установлен регулярный отпуск длительностью не меньше 14 дней и не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Хочу поблагодарить всех, весь народ России за мужество и решимость, сказать спасибо нашим героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам Донецких и Луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС. Низкий поклон родителям, жёнам, семьям наших защитников, врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсёстрам, которые спасают раненых, железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт, строителям, которые возводят укрепления и восстанавливают жильё, дороги, гражданские объекты, рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно, в несколько смен, сельским труженикам, которые надёжно обеспечивают продовольственную безопасность страны. Благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, посути прифронтовых, условиях; деятелей культуры, которые приезжают в зону боевых действий, в госпитали, чтобы поддержать солдат и офицеров; волонтёров, которые помогают фронту и мирным жителям; журналистов, прежде всего, конечно, военных корреспондентов, которые рискуют на передовой, чтобы рассказать всему миру правду; пастырей российских традиционных религий, военных священников, чьё мудрое слово поддерживает и вдохновляет людей; государственных служащих и предпринимателей, – всех, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и просто человеческий долг».