Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялся конкурс «Юнармейский богатырь – я юнармеец!»

С размахом, достойным древних былин. В Костроме состоялся конкурс «Юнармейский богатырь – я юнармеец!». В соревнованиях приняли участие команды из разных городов Костромской области.

Место встречи военная Академия РХБЗ. Форма одежды парадная. В зале собрались юнармейцы в возрасте от 14 до 17 лет из Галича, Нерехты, Судиславского и Костромского районов, а также их наставники, почетные гости и военнослужащие. Случайных людей нет. Только те, кто четко знает, что такое юнармия.

Сергей Шиянов, директор Центра патриотического воспитания допризывной подготовки молодежи «Патриот»: «Мероприятие стало традиционным, и оно проходит уже в третий раз. Очень много заявок. Т.е., интерес растет. Ребята видят, что могут себя проявить, и развитие военно-прикладных видов, их изучение, и вообще привлечение молодежи, оно на протяжении многих лет, что я работаю в этой сфере, конечно, оно возрастает. Здесь и здоровье, здесь и дисциплина, здесь и подготовка к службе в вооруженных силах».

Первая часть состязаний – интеллектуальная. Юные костромичи соревнуются в знании военной истории. Следующий этап - комплексно-силовые упражнения: челночный бег, отжимание, а еще на скорость надеть общевойсковой защитный комплект. Для Андрея Мальцева из костромского отряда «Орлята» подобные соревнования не в новинку. За плечами юноши «Безопасная среда» в Песочном и большие юнармейские игры в Ярославле. Своим результатом в комплексно-силовом этапе парень остался недоволен. Настоящий юнармеец, считает, должен быть отличником везде.

Андрей Мальцев, юнармеец школы №23 г. Костромы: «Я считаю, что могу и лучше, что нужно подтягивать физическую форму, юнармейцу нужно быть в хорошей физической форме. За эти пять лет военное дело влюбило меня в него, плюс, очень хороший пример от родителей. У меня отец – пенсионер МВД, полковник в запасе, а мама – майор внутренней службы МЧС России по Костромской области».

Стрельба и огневая подготовка - дисциплины для настоящих мужчин, здесь все должно быть быстро и четко. Права на ошибку нет. Сборка и разборка автомата АК-74 в руках молодых юнармейцев выглядит как настоящее искусство. Заключительный этап - строевая подготовка. Несмотря на минусовую температуру, юнармейцы держатся достойно. По итогам состязаний самой сильной и смелой командой ребят 16-17 лет стала сборная «Стяг» из Галича. Лучшими юнармейцами 14-15 лет признаны бойцы военно-патриотического объединения «Виктория» Судиславского района.