Подписывайтесь:
Архив новостей

Накануне 8 марта в Костромской области проверяют цветы на предмет болезней и вредителей

Накануне 8 марта в Костромской области проверяют цветы на предмет болезней и вредителей

Чтобы подарок не привел к неприятным последствиям. Россельхознадзор в преддверии Международного женского дня отправился по цветочным магазинам региона. Мимозы, тюльпаны, розы и не только исследуют на наличие болезней и вредителей.

Наибольшую опасность представляет западный трипс. Он наносит серьезный ущерб растениям. Вредитель внедряется в бутоны, высасывает соки, повреждая клетки. С букета может перебраться на комнатные цветы. В итоге те замедляются в росте, начинают отмирать листья. Основной признак заражения - появление сухих светлых пятен и черных точек. Чтобы домохозяйки могли избежать таких неприятных последствий, продукцию в торговых точках специалисты Россельхознадзора и взяли на контроль. Первые осмотры показали, пока все цветы без вредителей. Но окончательную точку в этом вопросе может поставить только лабораторная проверка.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Не все продавцы цветов немедленно извещают Управление о доставке товара на место реализации, не проводят лабораторную экспертизу, хотя это предусмотрено Федеральным законом «О карантине растений». Поэтому перед приобретением яркого букета покупателю стоит поинтересоваться о наличии у продавца документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние продукции. По всем вопросам, касающимся реализации срезов цветов и горшечных растений, просим обращаться в Управление по телефонам: 35-97-31, 35-97-51, 37-01-74».