Подписывайтесь:
Архив новостей

«Видно прямо в окно!» В Костроме открылся еще один детский сад

Сегодня в костромском п. Первый открылся новый детский сад на 280 мест. На его возведение при поддержке губернатора Сергея Ситникова в рамках Нацпроекта «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным, привлечено 260 млн. руб. Дошкольное учреждение стало еще одной ступенькой для создания единого образовательного кластера в самом северном районе Костромы.

Еще 10 лет назад жители двух крупных территорий поселков Волжский и Первый могли только мечтать о том, что не придется возить детей в школы и детсады за много километров от дома. Тогда же глава региона поставил задачу: обеспечить активно застраиваемый район необходимой социальной инфраструктурой.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я радуюсь тому, что не буду видеть по утрам большое количество мам и пап, которые с детьми на частном транспорте, на автобусах везут своих детей в детский сад, как это принято здесь говорить – «в город». Задача, которую мы ставили, сделать так, чтобы северная часть города жила комфортно».
Наталья Шемягина, мама: «Мы живем на соседней улице. И детский сад видно прямо в окно! Очень долго ждали и возраст у ребенка подошел, очень рады и садик новый. Как только привыкаем, сразу выхожу на работу».

Долгожданный момент – открытие детского сада, который станет для малышей страной чудес, жители поселка встречают аплодисментами и криками «Ура!». Сегодня только знакомство, но уже завтра 10 групп примут первых воспитанников. Из 280 мест вакантна только четверть, но это не надолго, уверены в педколлективе.

Мария Голубева, заведующая детским садом №17: «Мы набираем детей с одного года и двух месяцев, выпускаем их в школу. Дети будут готовы полностью к школьному образованию благодаря нашим специалистам».
Вера, мама: «Обалденский садик! Очень все понравилось, все классно. Ребенок первый раз посетил. Вот ловлю по всему садику. Бегает вот с такими глазами. Радостная».

Сенсорные комнаты, компьютерный класс, современное оборудование – столы для рисования песком, 3D-ручки, возможность заниматься с логопедами, дефектологами и другими специалистами. Далеко не каждый детский сад Костромы может похвастаться таким набором образовательных возможностей. Ситуация изменится в ближайшие два года. Порядка 50 дошкольных учреждений Костромы ждут капитальные ремонты и совершенствование материально-технической базы.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «При капитальном ремонте все требования, которые предъявляются к новым учреждениям, так же будут предъявляться и к тем детским садам которые прошли капитальный ремонт. Это и ремонтные работы, это и оборудование, обновление учебного оборудования».

Только строительством детского сада в поселке не ограничились. 1 сентября свои двери распахнет новая школа. Одна из главных магистралей района – ул. Шарьинская станет логистической артерией, которая соединит эту территорию с центральной частью города. Первый – активно застраивающийся район. В новые дома приезжают молодые семьи с детьми, также участки для строительства здесь получают многодетные и семьи участников специальной военной операции. Власти региона работают на опережение. При планировании строительства микрорайонов города начинается параллельное возведение социальных объектов, чтобы у костромичей была возможность при покупке или постройке жилья устроить детей в образовательные учреждения.